Copa do Brasil

Tabela Copa do Brasil 2013

Copa do Brasil é o segundo torneio de futebol mais importante do Brasil.1

É realizada em moldes semelhantes aos de competições como a Copa da Inglaterra, Taça de Portugal, Copa do Rei, Copa da Escócia, entre outras.

Até 2012 a competição foi realizada com 64 clubes dos 26 estados brasileiros e do Distrito Federal.

A partir de 2013, o Torneio será disputado com 86 equipes, seis delas já classificadas para as oitavas de finais. A partir de 2013 o principal patrocinador da competição passou a ser a Perdigão, fazendo com que a competição passe a ser chamada de Copa Perdigão do Brasil. O contrato vai até 2015.

Desde a edição de 2001, os times que participavam da Libertadores da América não disputavam a Copa do Brasil no mesmo ano, devido ao conflito de datas com a competição continental.

Sendo assim, o campeão da Copa do Brasil nunca disputava a próxima edição, uma vez que é classificado para disputar a Taça Libertadores da América do próximo ano. Porém, com a nova fórmula de disputa, a partir de 2013, o torneio nacional contará com os times participantes da Taça Libertadores da América.

A competição tem transmissão em TV aberta so pela Rede Globo, e em TV fechada pelo SporTV em parceria com a ESPN e a partir de 2013 com a Fox Sports.

 

Quartas-de-final

1ª RODADA
25/09 – 21h50 Goiás-GO 2 x 1 Vasco da Gama-RJ
25/09 – 21h50 Botafogo-RJ 1 x 1 Flamengo-RJ
25/09 – 21h50 Corinthians-SP 0 x 0 Grêmio-RS
26/09 – 21h00 Internacional-RS 1 x 1 Atlético-PR
2ª RODADA
23/10 – 21h50 Atlético-PR x Internacional-RS
23/10 – 21h50 Flamengo-RJ x Botafogo-RJ
23/10 – 21h50 Grêmio-RS x Corinthians-SP
24/10 – 21h00 Vasco da Gama-RJ x Goiás-GO

Oitavas-de-final
1ª RODADA
20/08 – 21h50 Nacional-AM 0 x 2 Vasco da Gama-RJ
21/08 – 19h30 Santos-SP 1 x 0 Grêmio-RS
21/08 – 19h30 Palmeiras-SP 1 x 0 Atlético-PR
21/08 – 21h50 Luverdense-MT 1 x 0 Corinthians-SP
21/08 – 21h50 Cruzeiro-MG 2 x 1 Flamengo-RJ
21/08 – 21h50 Fluminense-RJ 1 x 0 Goiás-GO
22/08 – 19h30 Internacional-RS 3 x 0 Salgueiro-PE
22/08 – 21h50 Botafogo-RJ 4 x 2 Atlético-MG
2ª RODADA
28/08 – 19h30 Goiás-GO 2 x 0 Fluminense-RJ
28/08 – 19h30 Atlético-MG 2 x 2 Botafogo-RJ
28/08 – 21h50 Atlético-PR 3 x 0 Palmeiras-SP
28/08 – 21h50 Corinthians-SP 2 x 0 Luverdense-MT
28/08 – 21h50 Flamengo-RJ 1 x 0 Cruzeiro-MG
28/08 – 21h50 Grêmio-RS 2 x 0 Santos-SP
29/08 – 21h50 Vasco da Gama-RJ 2 x 1 Nacional-AM
29/08 – 21h50 Salgueiro-PE 2 x 2 Internacional-RS

Terceira Fase
1ª RODADA
02/07 – 19h30 Salgueiro-PE 0 x 0 Criciúma-SC
03/07 – 21h50 Botafogo-RJ 1 x 0 Figueirense-SC
03/07 – 21h50 Goiás-GO 3 x 0 ABC-RN
09/07 – 21h50 Cruzeiro-MG 5 x 0 Atlético-GO
10/07 – 19h00 Fortaleza-CE 0 x 0 Luverdense-MT
10/07 – 19h30 Ponte Preta-SP 0 x 1 Nacional-AM
10/07 – 21h50 Internacional-RS 3 x 1 América-MG
10/07 – 21h50 ASA-AL 0 x 2 Flamengo-RJ
10/07 – 21h50 Santos-SP 1 x 1 Crac-GO
17/07 – 19h30 Paysandu-PA 0 x 0 Atlético-PR
2ª RODADA
17/07 – 19h30 Atlético-GO 0 x 1 Cruzeiro-MG
17/07 – 19h30 Criciúma-SC 1 x 1 Salgueiro-PE
17/07 – 21h50 ABC-RN 1 x 1 Goiás-GO
17/07 – 21h50 Flamengo-RJ 2 x 1 ASA-AL
17/07 – 21h50 América-MG 1 x 1 Internacional-RS
18/07 – 21h50 Luverdense-MT 2 x 1 Fortaleza-CE
24/07 – 19h30 Atlético-PR 2 x 1 Paysandu-PA
24/07 – 21h30 Nacional-AM 1 x 0 Ponte Preta-SP
24/07 – 21h50 Figueirense-SC 1 x 0 Botafogo-RJ
24/07 – 21h50 Crac-GO 0 x 2 Santos-SP

Segunda Fase
1ª RODADA
01/05 – 15h00 Santo André-SP 2 x 3 Goiás-GO
01/05 – 16h00 Crac-GO 3 x 2 Betim-MG
01/05 – 16h00 Cianorte-PR 1 x 3 Atlético-GO
01/05 – 21h50 Campinense-PB 1 x 2 Flamengo-RJ
01/05 – 21h50 Santa Cruz-PE 0 x 0 Internacional-RS
01/05 – 21h50 ASA-AL 3 x 0 Ceará-CE
01/05 – 21h50 Resende-RJ 1 x 2 Cruzeiro-MG
02/05 – 19h30 CRB-AL 0 x 0 Botafogo-RJ
07/05 – 19h30 São Bernardo-SP 1 x 1 Criciúma-SC
07/05 – 21h50 América-MG 0 x 1 Avaí-SC
08/05 – 19h30 Arapongas-PR 0 x 0 Figueirense-SC
08/05 – 20h30 Confiança-SE 1 x 1 Fortaleza-CE
08/05 – 22h00 Joinville-SC 0 x 1 Santos-SP
08/05 – 22h00 Luverdense-MT 2 x 0 Bahia-BA
08/05 – 22h00 ABC-RN 2 x 0 Sport-PE
08/05 – 22h00 Naviraíense-MS 0 x 1 Paysandu-PA
09/05 – 19h30 América-RN 2 x 6 Atlético-PR
09/05 – 21h50 Bragantino-SP 1 x 3 Ponte Preta-SP
15/05 – 19h30 Salgueiro-PE 0 x 0 Vitória-BA
15/05 – 21h30 Nacional-AM 4 x 1 Coritiba-PR
2ª RODADA
08/05 – 22h00 Ceará-CE 3 x 0 ASA-AL
15/05 – 19h30 Criciúma-SC 3 x 1 São Bernardo-SP
15/05 – 19h30 Goiás-GO 1 x 0 Santo André-SP
15/05 – 20h30 Betim-MG 0 x 1 Crac-GO
15/05 – 20h30 Paysandu-PA 0 x 2 Naviraíense-MS
15/05 – 22h00 Flamengo-RJ 2 x 1 Campinense-PB
15/05 – 22h00 Bahia-BA 1 x 0 Luverdense-MT
15/05 – 22h00 Internacional-RS 2 x 0 Santa Cruz-PE
16/05 – 19h30 Avaí-SC 0 x 3 América-MG
21/05 – 21h00 Sport-PE 2 x 3 ABC-RN
22/05 – 19h30 Vitória-BA 1 x 1 Salgueiro-PE
22/05 – 20h30 Figueirense-SC 3 x 1 Arapongas-PR
22/05 – 22h00 Cruzeiro-MG 4 x 0 Resende-RJ
22/05 – 22h00 Santos-SP 0 x 0 Joinville-SC
22/05 – 22h00 Botafogo-RJ 3 x 0 CRB-AL
23/05 – 19h30 Coritiba-PR 1 x 0 Nacional-AM
23/05 – 19h30 Fortaleza-CE 4 x 0 Confiança-SE

Primeira Fase
1ª RODADA
03/04 – 16h00 Resende-RJ 2 x 1 Caxias-RS
03/04 – 16h00 Ceilândia-DF 0 x 0 Ceará-CE
03/04 – 16h00 Bangu-RJ 1 x 2 Betim-MG
03/04 – 19h30 Brasil-RS 0 x 1 Atlético-PR
03/04 – 20h30 Noroeste-SP 0 x 0 Criciúma-SC
03/04 – 20h30 Cianorte-PR 2 x 1 Grêmio Barueri-SP
03/04 – 20h30 Guarani-J-CE 1 x 2 Santa Cruz-PE
03/04 – 20h30 Veranópolis-RS 1 x 0 Santo André-SP
03/04 – 21h30 Nacional-AM 2 x 0 Águia-PA
03/04 – 22h00 Vitória da Conquista-BA 0 x 1 Sport-PE
03/04 – 22h00 Naviraíense-MS 0 x 0 Portuguesa-SP
03/04 – 22h00 Rio Branco-AC 0 x 2 Internacional-RS
03/04 – 22h00 Remo-PA 0 x 1 Flamengo-RJ
04/04 – 21h50 Itabaiana-SE 0 x 3 Ponte Preta-SP
10/04 – 20h30 Tupi-MG 1 x 0 Luverdense-MT
10/04 – 20h30 Confiança-SE 1 x 0 Guarani-SP
10/04 – 20h30 Oratório-AP 1 x 3 Goiás-GO
10/04 – 20h30 Arapongas-PR 1 x 0 São Caetano-SP
10/04 – 20h30 Gurupi-TO 2 x 3 América-MG
10/04 – 20h30 Salgueiro-PE 2 x 0 Boa Esporte-MG
10/04 – 20h30 Santa Cruz-RN 0 x 0 ASA-AL
10/04 – 20h30 Volta Redonda-RJ 1 x 0 Avaí-SC
10/04 – 20h30 Luziânia-DF 0 x 0 Fortaleza-CE
10/04 – 20h30 Desportiva-ES 1 x 4 Figueirense-SC
10/04 – 20h30 Cametá-PA 0 x 7 Atlético-GO
10/04 – 20h30 Aracruz-ES 1 x 1 Joinville-SC
10/04 – 20h30 Campinense-PB 0 x 1 Sampaio Corrêa-MA
10/04 – 21h00 São Raimundo-RR 0 x 2 Paysandu-PA
10/04 – 21h00 Ji-Paraná-RO 0 x 1 América-RN
10/04 – 21h30 Fast Clube-AM 1 x 1 CRB-AL
10/04 – 22h00 Mixto-MT 2 x 1 Vitória-BA
10/04 – 22h00 Crac-GO 3 x 1 Náutico-PE
10/04 – 22h00 CSA-AL 0 x 3 Cruzeiro-MG
10/04 – 22h00 Águia Negra-MS 0 x 2 Bragantino-SP
10/04 – 22h00 Flamengo-PI 2 x 2 Santos-SP
11/04 – 20h30 Parnahyba-PI 1 x 3 ABC-RN
11/04 – 21h30 São Bernardo-SP 1 x 1 Paraná-PR
11/04 – 21h50 Maranhão-MA 0 x 2 Bahia-BA
17/04 – 19h30 Sobradinho-DF 0 x 0 Botafogo-RJ
01/05 – 19h30 Sousa-PB 0 x 3 Coritiba-PR
2ª RODADA
10/04 – 20h30 Santa Cruz-PE 2 x 0 Guarani-J-CE
10/04 – 20h30 Águia-PA 1 x 2 Nacional-AM
10/04 – 22h00 Ceará-CE 4 x 3 Ceilândia-DF
16/04 – 19h30 Vitória-BA 5 x 1 Mixto-MT
16/04 – 21h50 Portuguesa-SP 1 x 1 Naviraíense-MS
17/04 – 15h00 Santo André-SP 2 x 0 Veranópolis-RS
17/04 – 19h30 Atlético-PR 2 x 0 Brasil-RS
17/04 – 20h30 Grêmio Barueri-SP 0 x 3 Cianorte-PR
17/04 – 20h30 Sampaio Corrêa-MA 0 x 1 Campinense-PB
17/04 – 20h30 Criciúma-SC 3 x 0 Noroeste-SP
17/04 – 20h30 Betim-MG 1 x 0 Bangu-RJ
17/04 – 20h30 São Caetano-SP 1 x 0 Arapongas-PR
17/04 – 20h30 Guarani-SP 1 x 0 Confiança-SE
17/04 – 20h30 América-MG 0 x 0 Gurupi-TO
17/04 – 20h30 Joinville-SC 1 x 0 Aracruz-ES
17/04 – 20h30 Boa Esporte-MG 2 x 2 Salgueiro-PE
17/04 – 22h00 Luverdense-MT 3 x 0 Tupi-MG
17/04 – 22h00 Fortaleza-CE 0 x 0 Luziânia-DF
17/04 – 22h00 Flamengo-RJ 3 x 0 Remo-PA
17/04 – 22h00 Sport-PE 2 x 0 Vitória da Conquista-BA
17/04 – 22h00 Santos-SP 2 x 0 Flamengo-PI
18/04 – 20h30 Náutico-PE 1 x 1 Crac-GO
18/04 – 20h30 Caxias-RS 0 x 0 Resende-RJ
24/04 – 19h30 Paraná-PR 2 x 3 São Bernardo-SP
24/04 – 19h30 Botafogo-RJ 2 x 0 Sobradinho-DF
24/04 – 19h30 Avaí-SC 4 x 1 Volta Redonda-RJ
25/04 – 20h30 CRB-AL 2 x 1 Fast Clube-AM
25/04 – 20h30 América-RN 1 x 0 Ji-Paraná-RO
25/04 – 20h30 ASA-AL 2 x 1 Santa Cruz-RN

Fase Preliminar
1ª RODADA
27/02 – 20h00 Atlético Acreano-AC 1 x 1 Desportiva-ES
2ª RODADA
13/03 – 20h30 Desportiva-ES 5 x 4 Atlético Acreano-AC