Tabelas

Tabela Copa América no Chile 2015

Copa América de 2015 é a 44ª edição do principal torneio entre seleções organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). É disputada entre 11 de junho e 4 de julho.1 O Uruguai é o atual campeão. Doze equipes disputam a competição, os dez membros da CONMEBOL e dois convidados da CONCACAF, México e Jamaica.

O vencedor do torneio se classifica para a Copa das Confederações FIFA de 2017. Caso México ou Jamaica ganhem o torneio, o melhor classificado sul-americano representará o continente na Rússia.

Grupo A

Copa América – 2ª rodada
Classificação P J V E D GP GC SG % Últimos resultados
1Chile 3 1 1 0 0 2 0 2 100%
V
2Bolívia 1 1 0 1 0 0 0 0 33%
E
3México 1 1 0 1 0 0 0 0 33%
E
4Equador 0 1 0 0 1 0 2 -2 0%
D

Grupo B

Copa América – 2ª rodada
Classificação P J V E D GP GC SG % Últimos resultados
1Uruguai 3 1 1 0 0 1 0 1 100%
V
2Paraguai 1 1 0 1 0 2 2 0 33%
E
3Argentina 1 1 0 1 0 2 2 0 33%
E
4Jamaica 0 1 0 0 1 0 1 -1 0%
D

Grupo C

Copa América – 2ª rodada
Classificação P J V E D GP GC SG % Últimos resultados
1Brasil 3 1 1 0 0 2 1 1 100%
V
2Venezuela 3 1 1 0 0 1 0 1 100%
V
3Peru 0 1 0 0 1 1 2 -1 0%
D
4Colômbia 0 1 0 0 1 0 1 -1 0%
D

Copa Intermunicipal de Futsal 2013 Vitória-PE

Grande Evento Esportivo, que será realizado na cidade de Vitoria de Santo Antão

no período de 28/01 à 02/02/2013.

Sendo realizado na quadra do Colégio Municipal 3 de Agosto.                 

Chave A

  1. CLUBE DOS 30
  2. FACOL
  3. JUSSARAL
  4. MORENO

 

Chave B

  1. CHÃ DE ALEGRIA
  2. LIMOEIRO
  3. TUBARÃO FUTEBOL CLUBE
  4. BOM JARDIM

SEGUNDA – FEIRA 28/01/2013

19:30 – CLUBE DOS 30 1 X 8 FACOL

20:30 – CHÃ DE ALEGRIA W X O LIMOEIRO

21:30 – JUSSARAL 6 X 0 MORENO

 

TERÇA– FEIRA 29/01/2013

19:30 – CLUBE DOS 30 0X2 JUSSARAL

20:30 – TUBARÃO FC  2X2  BOM JARDIM

21:30 – FACOL WX0 MORENO

 

QUARTA – FEIRA 30/01/2013

19:30 –CHÃ DE ALEGRIA 4X5 TUBARÃO FC

20:30 – BOM JARDIM WX0 LIMOEIRO

21:30 – JUSSARAL 2X7 FACOL

QUINTA – FEIRA 31/01/2013

19:30 – LIMOEIRO 0XW TUBARÃO FC

20:30 – BOM JARDIM 4X2 CHÃ DE ALEGRIA

21:30 – MORENO 0 X W CLUBE DOS 30

 

SEXTA – FEIRA 01/02/2013 – SEMI-FINAL            

20:00  – JOGO A – FACOL 2X 1TUBARÃO FC

21:00  – JOGO B  – BOM JARDIM  4 X0  JUSSARAL

 

SÁBADO 02/02/2013 – FINAL

20:30 –  FACOL  5 X4   BOM JARDIM

Copa SP de Futebol Júnior 2013

Semifinal
22/01 – 16h00 Bahia-BA 1 x 1 Goiás-GO
22/11 – 21h00 Palmeiras-SP x Santos-SP

 

Quartas de final
19/01 – 10h00 Santos-SP 1 x 1 Audax-SP
19/01 – 17h00 Cruzeiro-MG 2 x 4 Palmeiras-SP
20/01 – 10h00 Goiás-GO 2 x 2 São Paulo-SP
20/01 – 14h00 Grêmio-RS 1 x 4 Bahia-BA

 

Oitavas de final
17/01 – 16h00 Ferroviária-SP 0 x 7 Audax-SP
17/01 – 16h00 Santos-SP 1 x 1 Grêmio Osasco-SP
17/01 – 18h30 Palmeiras-SP 2 x 1 Velo Clube-SP
17/01 – 21h00 Atibaia-SP 0 x 1 Cruzeiro-MG
18/01 – 16h00 Mogi Mirim-SP 0 x 2 Goiás-GO
18/01 – 16h00 São Paulo-SP 4 x 0 Fortaleza-CE
18/01 – 18h30 Grêmio-RS 2 x 2 Atlético-MG
18/01 – 21h00 Juventude-RS 0 x 0 Bahia-BA

 

2.ª Fase
15/01 – 16h00 América-MG 2 x 2 Ferroviária-SP
15/01 – 16h00 Santos-SP 5 x 1 Náutico-PE
15/01 – 16h00 Atibaia-SP 2 x 1 Sertãozinho-SP
15/01 – 16h00 Paraná-PR 1 x 2 Audax-SP
15/01 – 16h00 Velo Clube-SP 2 x 1 Internacional-RS
15/01 – 16h00 Grêmio Osasco-SP 2 x 0 São Caetano-SP
15/01 – 18h30 Cruzeiro-MG 1 x 1 Fluminense-RJ
15/01 – 21h00 Palmeiras-SP 3 x 2 Porto Feliz-SP
16/01 – 16h00 Grêmio-RS 1 x 1 Coritiba-PR
16/01 – 16h00 Atlético-PR 1 x 2 Mogi Mirim-SP
16/01 – 16h00 América-SP 1 x 2 Juventude-RS
16/01 – 16h00 Botafogo-RJ 0 x 2 Fortaleza-CE
16/01 – 16h00 Figueirense-SC 2 x 3 Atlético-MG
16/01 – 16h00 São Paulo-SP 2 x 1 Santa Cruz-PE
16/01 – 18h30 Corinthians-SP 0 x 1 Bahia-BA
16/01 – 21h00 Vasco da Gama-RJ 1 x 5 Goiás-GO

 

Fase de Grupos

 

Grupo A – Presidente Prudente
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Grêmio Prudente-SP 0 x 0 Espigão-RO
6/01 – 16h00 Grêmio-RS 2 x 0 Aquidauanense-MS
2ª RODADA
9/01 – 18h00 Grêmio Prudente-SP 4 x 0 Aquidauanense-MS
9/01 – 20h00 Espigão-RO 2 x 0 Grêmio-RS
3ª RODADA
13/01 – 17h00 Aquidauanense-MS 1 x 1 Espigão-RO
13/01 – 19h00 Grêmio Prudente-SP 2 x 5 Grêmio-RS

 

Grupo B – Marília
1ª RODADA
5/01 – 14h00 Marília-SP 3 x 4 Cruzeiro-DF
5/01 – 16h00 Coritiba-PR 2 x 1 Mirassol-SP
2ª RODADA
8/01 – 18h00 Marília-SP 1 x 2 Mirassol-SP
8/01 – 20h00 Cruzeiro-DF 1 x 2 Coritiba-PR
3ª RODADA
12/01 – 9h00 Mirassol-SP 1 x 1 Cruzeiro-DF
12/01 – 11h00 Marília-SP 0 x 1 Coritiba-PR

 

Grupo C – Novo Horizonte
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Novorizontino-SP 3 x 1 Desportiva-ES
6/01 – 16h00 Figueirense-SC 3 x 1 Ferroviária-SP
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Novorizontino-SP 2 x 3 Ferroviária-SP
9/01 – 16h00 Desportiva-ES 0 x 4 Figueirense-SC
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Ferroviária-SP 7 x 0 Desportiva-ES
12/01 – 16h00 Novorizontino-SP 1 x 3 Figueirense-SC

 

Grupo D – Lins
1ª RODADA
6/01 – 17h00 Linense-SP 5 x 1 Rio Preto-SP
6/01 – 19h00 Atlético-MG 1 x 1 Noroeste-SP
2ª RODADA
9/01 – 18h00 Linense-SP 2 x 1 Noroeste-SP
9/01 – 20h00 Rio Preto-SP 1 x 3 Atlético-MG
3ª RODADA
13/01 – 13h00 Noroeste-SP 3 x 1 Rio Preto-SP
13/01 – 15h00 Linense-SP 1 x 3 Atlético-MG

 

Grupo E – São José do Rio Preto
1ª RODADA
5/01 – 19h00 América-SP 1 x 0 Santos-AP
5/01 – 21h00 Flamengo-RJ 0 x 0 Rondonópolis-MT
2ª RODADA
8/01 – 17h00 América-SP 6 x 0 Rondonópolis-MT
8/01 – 19h00 Santos-AP 0 x 7 Flamengo-RJ
3ª RODADA
11/01 – 19h00 Rondonópolis-MT 6 x 0 Santos-AP
11/01 – 21h00 América-SP 2 x 2 Flamengo-RJ

 

Grupo F – Penápolis
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Penapolense-SP 0 x 3 Náutico-PE
6/01 – 16h00 Juventude-RS 3 x 0 Portuguesa-SP
2ª RODADA
9/01 – 18h00 Penapolense-SP 2 x 2 Portuguesa-SP
9/01 – 20h00 Náutico-PE 1 x 1 Juventude-RS
3ª RODADA
12/01 – 9h00 Penapolense-SP 0 x 4 Juventude-RS
12/01 – 11h00 Portuguesa-SP 0 x 1 Náutico-PE

 

Grupo G – Araras
1ª RODADA
6/01 – 15h00 União São João-SP 3 x 1 Americano-MA
6/01 – 17h00 Corinthians-SP 2 x 2 XV de Piracicaba-SP
2ª RODADA
9/01 – 19h00 União São João-SP 2 x 0 XV de Piracicaba-SP
9/01 – 21h00 Americano-MA 0 x 3 Corinthians-SP
3ª RODADA
12/01 – 17h00 XV de Piracicaba-SP 2 x 0 Americano-MA
12/01 – 19h00 União São João-SP 2 x 4 Corinthians-SP

 

Grupo H – Louveira
1ª RODADA
5/01 – 9h00 Audax-SP 7 x 1 Botafogo-PB
5/01 – 11h00 Bahia-BA 2 x 0 Criciúma-SC
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Audax-SP 2 x 0 Criciúma-SC
9/01 – 16h00 Botafogo-PB 0 x 7 Bahia-BA
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Criciúma-SC 2 x 1 Botafogo-PB
12/01 – 16h00 Audax-SP 0 x 2 Bahia-BA

 

Grupo I – Franca
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Francana-SP 2 x 1 ASA-AL
6/01 – 16h00 Atlético-PR 4 x 0 Barras-PI
2ª RODADA
9/01 – 18h00 Francana-SP 2 x 0 Barras-PI
9/01 – 20h00 ASA-AL 1 x 2 Atlético-PR
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Barras-PI 2 x 2 ASA-AL
12/01 – 16h00 Francana-SP 1 x 3 Atlético-PR

 

Grupo J – Monte Azul Paulista
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Monte Azul-SP 2 x 1 ABC-RN
6/01 – 16h00 Vitória-BA 2 x 2 Mogi Mirim-SP
2ª RODADA
9/01 – 14h00 ABC-RN 1 x 2 Vitória-BA
9/01 – 16h00 Monte Azul-SP 1 x 6 Mogi Mirim-SP
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Mogi Mirim-SP 7 x 0 ABC-RN
12/01 – 16h00 Monte Azul-SP 1 x 0 Vitória-BA

 

Grupo K – Ribeirão Preto
1ª RODADA
5/01 – 9h00 Comercial-SP 2 x 0 Paysandu-PA
5/01 – 11h00 Vasco da Gama-RJ 2 x 1 Botafogo-SP
2ª RODADA
8/01 – 19h00 Comercial-SP 1 x 2 Botafogo-SP
8/01 – 21h00 Paysandu-PA 0 x 1 Vasco da Gama-RJ
3ª RODADA
11/01 – 17h00 Botafogo-SP 1 x 1 Paysandu-PA
11/01 – 19h00 Comercial-SP 1 x 1 Vasco da Gama-RJ

 

Grupo L – Leme
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Lemense-SP 1 x 0 Guarany-SE
6/01 – 16h00 Goiás-GO 4 x 0 Guarani-SP
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Lemense-SP 0 x 2 Guarani-SP
9/01 – 16h00 Guarany-SE 2 x 3 Goiás-GO
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Guarani-SP 4 x 0 Guarany-SE
12/01 – 16h00 Lemense-SP 1 x 3 Goiás-GO

 

Grupo M – São Carlos
1ª RODADA
4/01 – 19h00 São Carlos-SP 1 x 0 Guaicurus-MS
4/01 – 21h00 São Paulo-SP 5 x 0 União Rondonópolis-MT
2ª RODADA
7/01 – 17h00 São Carlos-SP 0 x 1 União Rondonópolis-MT
7/01 – 19h00 Guaicurus-MS 2 x 5 São Paulo-SP
3ª RODADA
10/01 – 16h30 União Rondonópolis-MT 1 x 5 Guaicurus-MS
10/01 – 18h30 São Carlos-SP 0 x 2 São Paulo-SP

 

Grupo N – Sumaré
1ª RODADA
6/01 – 9h00 Sumaré-SP 2 x 0 São Raimundo-RR
6/01 – 11h00 Ceará-CE 1 x 3 Santa Cruz-PE
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Sumaré-SP 0 x 3 Santa Cruz-PE
9/01 – 16h00 São Raimundo-RR 1 x 1 Ceará-CE
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Santa Cruz-PE 2 x 1 São Raimundo-RR
12/01 – 16h00 Sumaré-SP 0 x 1 Ceará-CE

 

Grupo O – Taubaté
1ª RODADA
5/01 – 14h00 Taubaté-SP 2 x 2 Gama-DF
5/01 – 16h00 Botafogo-RJ 1 x 0 Santo André-SP
2ª RODADA
8/01 – 14h00 Taubaté-SP 2 x 0 Santo André-SP
8/01 – 16h00 Gama-DF 1 x 2 Botafogo-RJ
3ª RODADA
11/01 – 14h00 Santo André-SP 2 x 1 Gama-DF
11/01 – 16h00 Taubaté-SP 1 x 1 Botafogo-RJ

 

Grupo P – São Bernardo do Campo
1ª RODADA
6/01 – 14h00 São Bernardo-SP 0 x 0 JV Lideral-MA
6/01 – 16h00 Fortaleza-CE 1 x 1 Caxias-RS
2ª RODADA
9/01 – 14h00 São Bernardo-SP 2 x 1 Caxias-RS
9/01 – 16h00 JV Lideral-MA 1 x 2 Fortaleza-CE
3ª RODADA
13/01 – 9h00 Caxias-RS 1 x 2 JV Lideral-MA
13/01 – 11h00 São Bernardo-SP 1 x 1 Fortaleza-CE

 

Grupo Q – Barueri
1ª RODADA
5/01 – 17h00 Grêmio Barueri-SP 1 x 4 Sertãozinho-SP
5/01 – 19h00 Palmeiras-SP 6 x 0 Confiança-SE
2ª RODADA
8/01 – 14h00 Grêmio Barueri-SP 0 x 1 Confiança-SE
8/01 – 16h00 Sertãozinho-SP 0 x 0 Palmeiras-SP
3ª RODADA
11/01 – 13h30 Confiança-SE 1 x 2 Sertãozinho-SP
11/01 – 15h30 Grêmio Barueri-SP 1 x 3 Palmeiras-SP

 

Grupo R – Porto Feliz
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Porto Feliz-SP 4 x 1 América-RN
6/01 – 16h00 Avaí-SC 2 x 1 Atlético-GO
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Porto Feliz-SP 1 x 2 Atlético-GO
9/01 – 16h00 América-RN 1 x 0 Avaí-SC
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Atlético-GO 1 x 3 América-RN
12/01 – 16h00 Porto Feliz-SP 1 x 0 Avaí-SC

 

Grupo S – Rio Claro
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Velo Clube-SP 5 x 0 Itaúna-MG
6/01 – 16h00 Fluminense-RJ 2 x 0 Atlético Acreano-AC
2ª RODADA
9/01 – 17h00 Velo Clube-SP 2 x 0 Atlético Acreano-AC
9/01 – 19h00 Itaúna-MG 0 x 2 Fluminense-RJ
3ª RODADA
13/01 – 9h00 Atlético Acreano-AC 2 x 1 Itaúna-MG
13/01 – 11h00 Velo Clube-SP 2 x 2 Fluminense-RJ

 

Grupo T – Atibaia
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Atibaia-SP 0 x 0 Red Bull-SP
6/01 – 16h00 Sport-PE 3 x 1 Guaratinguetá-SP
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Atibaia-SP 2 x 1 Guaratinguetá-SP
9/01 – 16h00 Red Bull-SP 2 x 1 Sport-PE
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Guaratinguetá-SP 1 x 1 Red Bull-SP
12/01 – 16h00 Atibaia-SP 3 x 3 Sport-PE

 

Grupo U – São José dos Campos
1ª RODADA
4/01 – 17h00 São José-SP 1 x 3 São Francisco-BA
4/01 – 19h00 Cruzeiro-MG 0 x 0 São Caetano-SP
2ª RODADA
7/01 – 19h00 São José-SP 0 x 2 São Caetano-SP
7/01 – 21h00 São Francisco-BA 0 x 2 Cruzeiro-MG
3ª RODADA
10/01 – 19h00 São Caetano-SP 2 x 0 São Francisco-BA
10/01 – 21h00 São José-SP 1 x 4 Cruzeiro-MG

 

Grupo V – Jaguariúna
1ª RODADA
4/01 – 14h00 São Mateus-ES 1 x 0 Corinthians Alagoano-AL
4/01 – 16h00 Santos-SP 3 x 0 Remo-PA
2ª RODADA
7/01 – 14h00 Corinthians Alagoano-AL 0 x 3 Remo-PA
7/01 – 16h00 Santos-SP 1 x 0 São Mateus-ES
3ª RODADA
10/01 – 14h00 Remo-PA 2 x 3 São Mateus-ES
10/01 – 16h00 Santos-SP 0 x 0 Corinthians Alagoano-AL

 

Grupo W – Osasco
1ª RODADA
6/01 – 9h00 Grêmio Osasco-SP 4 x 1 Nacional-AM
6/01 – 11h00 Internacional-RS 4 x 1 Paulista-SP
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Grêmio Osasco-SP 3 x 1 Paulista-SP
9/01 – 16h00 Nacional-AM 1 x 2 Internacional-RS
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Paulista-SP 1 x 3 Nacional-AM
12/01 – 16h00 Grêmio Osasco-SP 1 x 1 Internacional-RS

 

Grupo X – Guarulhos
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Flamengo-SP 1 x 3 Juventus-SP
6/01 – 16h00 América-MG 0 x 0 Vila Nova-GO
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Flamengo-SP 4 x 1 Vila Nova-GO
9/01 – 16h00 Juventus-SP 1 x 3 América-MG
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Vila Nova-GO 1 x 3 Juventus-SP
12/01 – 16h00 Flamengo-SP 0 x 2 América-MG

 

Grupo Z – São Paulo
1ª RODADA
6/01 – 14h00 Nacional-SP 1 x 1 Tocantinópolis-TO
6/01 – 16h00 Paraná-PR 1 x 0 Ponte Preta-SP
2ª RODADA
9/01 – 14h00 Nacional-SP 1 x 3 Ponte Preta-SP
9/01 – 16h00 Tocantinópolis-TO 0 x 3 Paraná-PR
3ª RODADA
12/01 – 14h00 Ponte Preta-SP 4 x 0 Tocantinópolis-TO
12/01 – 16h00 Nacional-SP 0 x 1 Paraná-PR

Brasileiro Série B

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Goiás 78 38 23 9 6 75 37 38 68.4
2 Criciúma 73 38 22 7 9 78 57 21 64
3 Atlético-PR 71 38 21 8 9 65 37 28 62.3
4 Vitória 71 38 21 8 9 59 43 16 62.3
5 São Caetano 71 38 20 11 7 58 38 20 62.3
6 Joinville 60 38 17 9 12 58 40 18 52.6
7 Avaí 59 38 18 5 15 44 42 2 51.8
8 América-MG 55 38 16 7 15 63 58 5 48.2
9 América-RN 54 38 14 12 12 60 61 -1 47.4
10 Paraná 52 38 14 10 14 50 47 3 45.6
11 Ceará 47 38 12 11 15 51 52 -1 41.2
12 ABC 45 38 11 12 15 50 52 -2 39.5
13 ASA 44 38 13 5 20 48 56 -8 38.6
14 Bragantino 44 38 12 8 18 45 53 -8 38.6
15 Boa Esporte 44 38 11 11 16 51 63 -12 38.6
16 Guaratinguetá 43 38 13 4 21 41 63 -22 37.7
17 CRB 42 38 12 6 20 47 67 -20 36.8
18 Guarani 41 38 10 11 17 36 47 -11 36
19 Ipatinga 31 38 8 7 23 38 73 -35 27.2
20 Barueri 30 38 7 9 22 38 69 -31
26.3

Fonte:GloboEsportes

Liga dos Campeões – UEFA

Grupo A
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Paris Saint-Germain 15 6 5 0 1 14 3 11 83.3
2 Porto 13 6 4 1 1 10 4 6 72.2
3 Dínamo de Kiev 5 6 1 2 3 6 10 -4 27.8
4 Dínamo Zagreb 1 6 0 1 5 1 14 -13 5.6
Grupo B
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Schalke 04 12 6 3 3 0 10 6 4 66.7
2 Arsenal 10 6 3 1 2 10 8 2 55.6
3 Olympiacos 9 6 3 0 3 9 9 0 50
4 Montpellier 2 6 0 2 4 6 12 -6 11.1
Grupo C
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Málaga 12 6 3 3 0 12 5 7 66.7
2 Milan 8 6 2 2 2 7 6 1 44.4
3 Zenit 7 6 2 1 3 6 9 -3 38.9
4 Anderlecht 5 6 1 2 3 4 9 -5 27.8
Grupo D
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 11 5 6 77.8
2 Real Madrid 11 6 3 2 1 15 9 6 61.1
3 Ajax 4 6 1 1 4 8 16 -8 22.2
4 Manchester City 3 6 0 3 3 7 11 -4 16.7
Grupo E
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Juventus 12 6 3 3 0 12 4 8 66.7
2 Shakhtar Donetsk 10 6 3 1 2 12 8 4 55.6
3 Chelsea 10 6 3 1 2 16 10 6 55.6
4 Nordsjaelland 1 6 0 1 5 4 22 -18 5.6
Grupo F
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Bayern de Munique 13 6 4 1 1 15 7 8 72.2
2 Valencia 13 6 4 1 1 12 5 7 72.2
3 BATE Borisov 6 6 2 0 4 9 15 -6 33.3
4 Lille 3 6 1 0 5 4 13 -9 16.7
Grupo G
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Barcelona 13 6 4 1 1 11 5 6 72.2
2 Celtic 10 6 3 1 2 9 8 1 55.6
3 Benfica 8 6 2 2 2 5 5 0 44.4
4 Spartak Moscou 3 6 1 0 5 7 14 -7 16.7
Grupo H
CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Manchester United 12 6 4 0 2 9 6 3 66.7
2 Galatasaray 10 6 3 1 2 7 6 1 55.6
3 Cluj 10 6 3 1 2 9 7 2 55.6
4 Braga 3 6 1 0 5 7 13 -6
16.7
Quartas-de-final
1ª RODADA
2/04 – 15h45 Bayern Munique x Juventus
2/04 – 16h45 PSG x Barcelona
3/04 – 15h45 Real Madrid x Galatasaray
3/04 – 16h45 Malaga x Borussia Dortmund
2ª RODADA
9/04 – 15h45 Borussia Dortmund x Malaga
9/04 – 15h45 Galatasaray x Real Madrid
10/04 – 15h45 Juventus x Bayern Munique
10/04 – 15h45 Barcelona x PSG
Oitavas-de-final
1ª RODADA
12/02 – 17h45 Celtic 0 x 3 Juventus
12/02 – 17h45 Valencia 1 x 2 PSG
13/02 – 17h45 Shakhtar Donetsk 2 x 2 Borussia Dortmund
13/02 – 17h45 Real Madrid 1 x 1 Manchester United
19/02 – 16h45 Porto 1 x 0 Malaga
19/02 – 16h45 Arsenal 1 x 3 Bayern Munique
20/02 – 16h45 Milan 2 x 0 Barcelona
20/02 – 16h45 Galatasaray 1 x 1 Schalke 04
2ª RODADA
5/03 – 16h45 Borussia Dortmund 3 x 0 Shakhtar Donetsk
5/03 – 16h45 Manchester United 1 x 2 Real Madrid
6/03 – 16h45 PSG 1 x 1 Valencia
6/03 – 16h45 Juventus 2 x 0 Celtic
12/03 – 16h45 Schalke 04 2 x 3 Galatasaray
12/03 – 16h45 Barcelona 4 x 0 Milan
13/03 – 16h45 Malaga 2 x 0 Porto
13/03 – 16h45 Bayern Munique 0 x 2 Arsenal
Fase de Grupos
Grupo A
1ª RODADA
18/09 – 15h45 Dínamo Zagreb 0 x 2 Porto
18/09 – 15h45 PSG 4 x 1 Dínamo de Kiev
2ª RODADA
3/10 – 15h45 Dínamo de Kiev 2 x 0 Dínamo Zagreb
3/10 – 15h45 Porto 1 x 0 PSG
3ª RODADA
24/10 – 16h45 Dínamo Zagreb 0 x 2 PSG
24/10 – 16h45 Porto 3 x 2 Dínamo de Kiev
4ª RODADA
6/11 – 17h45 Dínamo de Kiev 0 x 0 Porto
6/11 – 17h45 PSG 4 x 0 Dínamo Zagreb
5ª RODADA
21/11 – 17h45 Dínamo de Kiev 0 x 2 PSG
21/11 – 17h45 Porto 3 x 0 Dínamo Zagreb
6ª RODADA
4/12 – 17h45 Dínamo Zagreb 1 x 1 Dínamo de Kiev
4/12 – 17h45 PSG 2 x 1 Porto
Grupo B
1ª RODADA
18/09 – 15h45 Montpellier 1 x 2 Arsenal
18/09 – 15h45 Olympiakos 1 x 2 Schalke 04
2ª RODADA
3/10 – 15h45 Schalke 04 2 x 2 Montpellier
3/10 – 15h45 Arsenal 3 x 1 Olympiakos
3ª RODADA
24/10 – 16h45 Arsenal 0 x 2 Schalke 04
24/10 – 16h45 Montpellier 1 x 2 Olympiakos
4ª RODADA
6/11 – 17h45 Schalke 04 2 x 2 Arsenal
6/11 – 17h45 Olympiakos 3 x 1 Montpellier
5ª RODADA
21/11 – 17h45 Arsenal 2 x 0 Montpellier
21/11 – 17h45 Schalke 04 1 x 0 Olympiakos
6ª RODADA
4/12 – 17h45 Olympiakos 2 x 1 Arsenal
4/12 – 17h45 Montpellier 1 x 1 Schalke 04
Grupo C
1ª RODADA
18/09 – 15h45 Malaga 3 x 0 Zenit
18/09 – 15h45 Milan 0 x 0 Anderlecht
2ª RODADA
3/10 – 13h00 Zenit 2 x 3 Milan
3/10 – 15h45 Anderlecht 0 x 3 Malaga
3ª RODADA
24/10 – 14h00 Zenit 1 x 0 Anderlecht
24/10 – 16h45 Malaga 1 x 0 Milan
4ª RODADA
6/11 – 17h45 Anderlecht 1 x 0 Zenit
6/11 – 17h45 Milan 1 x 1 Malaga
5ª RODADA
21/11 – 15h00 Zenit 2 x 2 Malaga
21/11 – 17h45 Anderlecht 1 x 3 Milan
6ª RODADA
4/12 – 17h45 Malaga 2 x 2 Anderlecht
4/12 – 17h45 Milan 0 x 1 Zenit
Grupo D
1ª RODADA
18/09 – 15h45 Real Madrid 3 x 2 Manchester City
18/09 – 15h45 Borussia Dortmund 1 x 0 Ajax
2ª RODADA
3/10 – 15h45 Manchester City 1 x 1 Borussia Dortmund
3/10 – 15h45 Ajax 1 x 4 Real Madrid
3ª RODADA
24/10 – 16h45 Borussia Dortmund 2 x 1 Real Madrid
24/10 – 16h45 Ajax 3 x 1 Manchester City
4ª RODADA
6/11 – 17h45 Manchester City 2 x 2 Ajax
6/11 – 17h45 Real Madrid 2 x 2 Borussia Dortmund
5ª RODADA
21/11 – 17h45 Ajax 1 x 4 Borussia Dortmund
21/11 – 17h45 Manchester City 1 x 1 Real Madrid
6ª RODADA
4/12 – 17h45 Borussia Dortmund 1 x 0 Manchester City
4/12 – 17h45 Real Madrid 4 x 1 Ajax
Grupo E
1ª RODADA
19/09 – 15h45 Shakhtar Donetsk 2 x 0 Nordsjælland
19/09 – 15h45 Chelsea 2 x 2 Juventus
2ª RODADA
2/10 – 15h45 Juventus 1 x 1 Shakhtar Donetsk
2/10 – 15h45 Nordsjælland 0 x 4 Chelsea
3ª RODADA
23/10 – 16h45 Nordsjælland 1 x 1 Juventus
23/10 – 16h45 Shakhtar Donetsk 2 x 1 Chelsea
4ª RODADA
7/11 – 17h45 Chelsea 3 x 2 Shakhtar Donetsk
7/11 – 17h45 Juventus 4 x 0 Nordsjælland
5ª RODADA
20/11 – 17h45 Nordsjælland 2 x 5 Shakhtar Donetsk
20/11 – 17h45 Juventus 3 x 0 Chelsea
6ª RODADA
5/12 – 17h45 Shakhtar Donetsk 0 x 1 Juventus
5/12 – 17h45 Chelsea 6 x 1 Nordsjælland
Grupo F
1ª RODADA
19/09 – 15h45 Lille 1 x 3 BATE Borisov
19/09 – 15h45 Bayern Munique 2 x 1 Valencia
2ª RODADA
2/10 – 15h45 Valencia 2 x 0 Lille
2/10 – 15h45 BATE Borisov 3 x 1 Bayern Munique
3ª RODADA
23/10 – 16h45 BATE Borisov 0 x 3 Valencia
23/10 – 16h45 Lille 0 x 1 Bayern Munique
4ª RODADA
7/11 – 17h45 Valencia 4 x 2 BATE Borisov
7/11 – 17h45 Bayern Munique 6 x 1 Lille
5ª RODADA
20/11 – 17h45 Valencia 1 x 1 Bayern Munique
20/11 – 17h45 BATE Borisov 0 x 2 Lille
6ª RODADA
5/12 – 17h45 Lille 0 x 1 Valencia
5/12 – 17h45 Bayern Munique 4 x 1 BATE Borisov
Grupo G
1ª RODADA
19/09 – 15h45 Celtic 0 x 0 Benfica
19/09 – 15h45 Barcelona 3 x 2 Spartak Moscou
2ª RODADA
2/10 – 13h00 Spartak Moscou 2 x 3 Celtic
2/10 – 15h45 Benfica 0 x 2 Barcelona
3ª RODADA
23/10 – 14h00 Spartak Moscou 2 x 1 Benfica
23/10 – 16h45 Barcelona 2 x 1 Celtic
4ª RODADA
7/11 – 17h45 Benfica 2 x 0 Spartak Moscou
7/11 – 17h45 Celtic 2 x 1 Barcelona
5ª RODADA
20/11 – 15h00 Spartak Moscou 0 x 3 Barcelona
20/11 – 17h45 Benfica 2 x 1 Celtic
6ª RODADA
5/12 – 17h45 Barcelona 0 x 0 Benfica
5/12 – 17h45 Celtic 2 x 1 Spartak Moscou
Grupo H
1ª RODADA
19/09 – 15h45 Manchester United 1 x 0 Galatasaray
19/09 – 15h45 Braga 0 x 2 Cluj
2ª RODADA
2/10 – 15h45 Galatasaray 0 x 2 Braga
2/10 – 15h45 Cluj 1 x 2 Manchester United
3ª RODADA
23/10 – 16h45 Galatasaray 1 x 1 Cluj
23/10 – 16h45 Manchester United 3 x 2 Braga
4ª RODADA
7/11 – 17h45 Cluj 1 x 3 Galatasaray
7/11 – 17h45 Braga 1 x 3 Manchester United
5ª RODADA
20/11 – 17h45 Galatasaray 1 x 0 Manchester United
20/11 – 17h45 Cluj 3 x 1 Braga
6ª RODADA
5/12 – 17h45 Manchester United 0 x 1 Cluj
5/12 – 17h45 Braga 1 x 2 Galatasaray

Brasileirão 2012 Série A

CLASSIFICAÇÃO P J V E D GP GC SG %
1 Fluminense 77 38 22 11 5 61 33 28 67.5
2 Atlético-MG 72 38 20 12 6 64 37 27 63.2
3 Grêmio 71 38 20 11 7 56 33 23 62.3
4 São Paulo 66 38 20 6 12 59 37 22 57.9
5 Vasco 58 38 16 10 12 45 44 1 50.9
6 Corinthians 57 38 15 12 11 51 39 12 50
7 Botafogo 55 38 15 10 13 60 50 10 48.2
8 Santos 53 38 13 14 11 50 44 6 46.5
9 Cruzeiro 52 38 15 7 16 47 51 -4 45.6
10 Internacional 52 38 13 13 12 44 40 4 45.6
11 Flamengo 50 38 12 14 12 39 46 -7 43.9
12 Náutico 49 38 14 7 17 44 51 -7 43
13 Coritiba 48 38 14 6 18 53 60 -7 42.1
14 Ponte Preta 48 38 12 12 14 37 44 -7 42.1
15 Bahia 47 38 11 14 13 37 41 -4 41.2
16 Portuguesa 45 38 10 15 13 39 41 -2 39.5
17 Sport 41 38 10 11 17 39 56 -17 36
18 Palmeiras 34 38 9 7 22 39 54 -15 29.8
19 Atlético-GO 30 38 7 9 22 37 67 -30 26.3
20 Figueirense 30 38 7 9 22 39 72 -33 26.3