Tabela Libertadores da América 2014

Copa Libertadores da América de 2014 é a 55ª edição do torneio de futebol realizada anualmente pela CONMEBOL. Será realizada entre 29 de janeiro e 13 de agosto de 2014, tendo uma pausa para a Copa do Mundo do mesmo ano, realizada no Brasil. Os jogos serão disputados até 14 de maio e o retorno está previsto para 23 de julho. Participam clubes das dez associações sul-americanas mais três clubes do México.

Esta edição repete a nomenclatura oficial de Copa Bridgestone Libertadores, após a fabricante de pneus japonesa Bridgestone passar a ser a patrocinadora principal em 2013.2

O melhor colocado não-mexicano garante vaga no Mundial de Clubes de 2014 no Marrocos e o campeão (incluindo equipes do México) ganha o direito de disputar a Recopa Sul-Americana de 2015 com o vencedor da Copa Sul-Americana de 2014.

Quartas-de-final
1ª RODADA
07/05 – 19h45 Nacional-PAR 1 x 0 Arsenal-ARG
07/05 – 22h00 San Lorenzo-ARG 1 x 0 Cruzeiro-BRA
08/05 – 19h45 Lanús-ARG 1 x 1 Bolívar-BOL
08/05 – 22h00 Atlético Nacional-COL 0 x 2 Defensor Sporting-URU
2ª RODADA
14/05 – 19h30 Arsenal-ARG 0 x 0 Nacional-PAR
14/05 – 22h00 Cruzeiro-BRA 1 x 1 San Lorenzo-ARG
15/05 – 19h30 Bolívar-BOL 1 x 0 Lanús-ARG
15/05 – 22h00 Defensor Sporting-URU 1 x 0 Atlético Nacional-COL
Oitavas-de-final
1ª RODADA
16/04 – 19h45 Lanús-ARG 2 x 1 Santos Laguna-MEX
16/04 – 22h00 Cruzeiro-BRA 1 x 1 Cerro Porteño-PAR
16/04 – 22h00 León-MEX 2 x 2 Bolívar-BOL
17/04 – 21h15 The Strongest-BOL 2 x 0 Defensor Sporting-URU
23/04 – 19h45 Nacional-PAR 1 x 0 Vélez Sarsfield-ARG
23/04 – 22h00 Atlético Nacional-COL 1 x 0 Atlético-BRA
23/04 – 22h00 San Lorenzo-ARG 1 x 0 Grêmio-BRA
24/04 – 21h15 Arsenal-ARG 0 x 0 Unión Española-CHI
2ª RODADA
22/04 – 21h15 Bolívar-BOL 1 x 1 León-MEX
24/04 – 00h10 Santos Laguna-MEX 0 x 2 Lanús-ARG
29/04 – 19h15 Defensor Sporting-URU 2 x 0 The Strongest-BOL
29/04 – 21h45 Vélez Sarsfield-ARG 2 x 2 Nacional-PAR
30/04 – 19h30 Unión Española-CHI 0 x 1 Arsenal-ARG
30/04 – 22h00 Grêmio-BRA 1 x 0 San Lorenzo-ARG
30/04 – 22h00 Cerro Porteño-PAR 0 x 2 Cruzeiro-BRA
01/05 – 19h15 Atlético-BRA 1 x 1 Atlético Nacional-COL
1ª Fase
Grupo 1
1ª RODADA
12/02 – 00h30 Universitario-PER 0 x 1 Vélez Sarsfield-ARG
13/02 – 20h00 Atlético-BRA 1 x 0 The Strongest-BOL
2ª RODADA
20/02 – 22h15 The Strongest-BOL 1 x 0 Universitario-PER
25/02 – 19h45 Vélez Sarsfield-ARG 2 x 0 Atlético-BRA
3ª RODADA
11/03 – 21h15 The Strongest-BOL 2 x 0 Vélez Sarsfield-ARG
13/03 – 23h30 Universitario-PER 0 x 1 Atlético-BRA
4ª RODADA
18/03 – 22h00 Vélez Sarsfield-ARG 2 x 0 The Strongest-BOL
20/03 – 17h30 Atlético-BRA 3 x 0 Universitario-PER
5ª RODADA
26/03 – 22h00 Atlético-BRA 1 x 3 Vélez Sarsfield-ARG
27/03 – 23h00 Universitario-PER 3 x 3 The Strongest-BOL
6ª RODADA
08/04 – 19h45 Vélez Sarsfield-ARG 1 x 0 Universitario-PER
08/04 – 19h45 The Strongest-BOL 2 x 1 Atlético-BRA
Grupo 2
1ª RODADA
11/02 – 20h00 Botafogo-BRA 2 x 0 San Lorenzo-ARG
18/02 – 22h30 Independiente del Valle-EQU 2 x 2 Unión Española-CHI
2ª RODADA
26/02 – 19h45 Unión Española-CHI 1 x 1 Botafogo-BRA
27/02 – 19h30 San Lorenzo-ARG 1 x 0 Independiente del Valle-EQU
3ª RODADA
12/03 – 19h45 San Lorenzo-ARG 1 x 1 Unión Española-CHI
12/03 – 19h45 Independiente del Valle-EQU 2 x 1 Botafogo-BRA
4ª RODADA
18/03 – 22h00 Botafogo-BRA 1 x 0 Independiente del Valle-EQU
20/03 – 22h00 Unión Española-CHI 1 x 0 San Lorenzo-ARG
5ª RODADA
27/03 – 20h45 Independiente del Valle-EQU 1 x 1 San Lorenzo-ARG
02/04 – 19h45 Botafogo-BRA 0 x 1 Unión Española-CHI
6ª RODADA
09/04 – 22h00 Unión Española-CHI 4 x 5 Independiente del Valle-EQU
09/04 – 22h00 San Lorenzo-ARG 3 x 0 Botafogo-BRA
Grupo 3
1ª RODADA
13/02 – 00h15 Deportivo Cali-COL 1 x 0 Cerro Porteño-PAR
13/02 – 22h15 Lanús-ARG 0 x 0 O’Higgins-CHI
2ª RODADA
19/02 – 21h45 O’Higgins-CHI 1 x 0 Deportivo Cali-COL
26/02 – 19h45 Cerro Porteño-PAR 3 x 1 Lanús-ARG
3ª RODADA
13/03 – 21h15 O’Higgins-CHI 2 x 2 Cerro Porteño-PAR
13/03 – 23h30 Deportivo Cali-COL 2 x 1 Lanús-ARG
4ª RODADA
20/03 – 19h45 Lanús-ARG 2 x 0 Deportivo Cali-COL
20/03 – 19h45 Cerro Porteño-PAR 2 x 1 O’Higgins-CHI
5ª RODADA
26/03 – 22h00 Deportivo Cali-COL 1 x 1 O’Higgins-CHI
27/03 – 18h30 Lanús-ARG 2 x 0 Cerro Porteño-PAR
6ª RODADA
08/04 – 22h00 Cerro Porteño-PAR 3 x 2 Deportivo Cali-COL
08/04 – 22h00 O’Higgins-CHI 0 x 0 Lanús-ARG
Grupo 4
1ª RODADA
11/02 – 22h15 Zamora-VEN 0 x 1 Atlético-BRA
12/02 – 00h30 Santa Fe-COL 3 x 1 Nacional-PAR
2ª RODADA
20/02 – 20h00 Nacional-PAR 1 x 0 Zamora-VEN
26/02 – 22h00 Atlético-BRA 2 x 1 Santa Fe-COL
3ª RODADA
12/03 – 22h00 Zamora-VEN 2 x 1 Santa Fe-COL
12/03 – 22h00 Nacional-PAR 2 x 2 Atlético-BRA
4ª RODADA
18/03 – 22h00 Santa Fe-COL 2 x 2 Zamora-VEN
19/03 – 19h45 Atlético-BRA 1 x 1 Nacional-PAR
5ª RODADA
25/03 – 20h45 Zamora-VEN 2 x 0 Nacional-PAR
03/04 – 23h00 Santa Fe-COL 1 x 1 Atlético-BRA
6ª RODADA
10/04 – 17h30 Nacional-PAR 3 x 2 Santa Fe-COL
10/04 – 17h30 Atlético-BRA 1 x 0 Zamora-VEN
Grupo 5
1ª RODADA
12/02 – 22h00 Real Garcilaso-PER 2 x 1 Cruzeiro-BRA
13/02 – 20h00 Universidad de Chile-CHI 1 x 0 Defensor Sporting-URU
2ª RODADA
19/02 – 19h30 Defensor Sporting-URU 4 x 1 Real Garcilaso-PER
25/02 – 17h30 Cruzeiro-BRA 5 x 1 Universidad de Chile-CHI
3ª RODADA
11/03 – 19h00 Defensor Sporting-URU 2 x 0 Cruzeiro-BRA
11/03 – 23h30 Real Garcilaso-PER 1 x 2 Universidad de Chile-CHI
4ª RODADA
18/03 – 19h45 Universidad de Chile-CHI 1 x 0 Real Garcilaso-PER
20/03 – 22h00 Cruzeiro-BRA 2 x 2 Defensor Sporting-URU
5ª RODADA
01/04 – 21h00 Real Garcilaso-PER 0 x 2 Defensor Sporting-URU
03/04 – 20h45 Universidad de Chile-CHI 0 x 2 Cruzeiro-BRA
6ª RODADA
09/04 – 22h00 Cruzeiro-BRA 3 x 0 Real Garcilaso-PER
09/04 – 22h00 Defensor Sporting-URU 1 x 1 Universidad de Chile-CHI
Grupo 6
1ª RODADA
13/02 – 22h15 Nacional-URU 0 x 1 Grêmio-BRA
14/02 – 00h30 Atlético Nacional-COL 1 x 0 Newell’s Old Boys-ARG
2ª RODADA
25/02 – 22h00 Grêmio-BRA 3 x 0 Atlético Nacional-COL
27/02 – 21h45 Newell’s Old Boys-ARG 4 x 0 Nacional-URU
3ª RODADA
11/03 – 21h15 Atlético Nacional-COL 2 x 2 Nacional-URU
13/03 – 21h15 Grêmio-BRA 0 x 0 Newell’s Old Boys-ARG
4ª RODADA
18/03 – 19h45 Nacional-URU 0 x 1 Atlético Nacional-COL
19/03 – 22h00 Newell’s Old Boys-ARG 1 x 1 Grêmio-BRA
5ª RODADA
26/03 – 19h45 Nacional-URU 2 x 4 Newell’s Old Boys-ARG
02/04 – 22h00 Atlético Nacional-COL 0 x 2 Grêmio-BRA
6ª RODADA
10/04 – 22h00 Newell’s Old Boys-ARG 1 x 3 Atlético Nacional-COL
10/04 – 22h00 Grêmio-BRA 1 x 0 Nacional-URU
Grupo 7
1ª RODADA
12/02 – 22h00 León-MEX 2 x 1 Flamengo-BRA
14/02 – 00h30 Emelec-EQU 2 x 1 Bolívar-BOL
2ª RODADA
19/02 – 21h45 Bolívar-BOL 1 x 1 León-MEX
26/02 – 22h00 Flamengo-BRA 3 x 1 Emelec-EQU
3ª RODADA
11/03 – 23h30 Emelec-EQU 2 x 1 León-MEX
12/03 – 22h00 Flamengo-BRA 2 x 2 Bolívar-BOL
4ª RODADA
19/03 – 22h00 León-MEX 3 x 0 Emelec-EQU
19/03 – 22h00 Bolívar-BOL 1 x 0 Flamengo-BRA
5ª RODADA
27/03 – 00h15 León-MEX 0 x 1 Bolívar-BOL
02/04 – 22h00 Emelec-EQU 1 x 2 Flamengo-BRA
6ª RODADA
09/04 – 19h45 Flamengo-BRA 2 x 3 León-MEX
09/04 – 19h45 Bolívar-BOL 2 x 1 Emelec-EQU
Grupo 8
1ª RODADA
11/02 – 22h15 Santos Laguna-MEX 1 x 0 Arsenal-ARG
12/02 – 19h45 Deportivo Anzoategui-VEN 1 x 1 Peñarol-URU
2ª RODADA
18/02 – 20h15 Peñarol-URU 0 x 2 Santos Laguna-MEX
25/02 – 22h00 Arsenal-ARG 3 x 0 Deportivo Anzoategui-VEN
3ª RODADA
11/03 – 21h15 Deportivo Anzoategui-VEN 1 x 1 Santos Laguna-MEX
13/03 – 19h00 Arsenal-ARG 1 x 0 Peñarol-URU
4ª RODADA
19/03 – 00h15 Santos Laguna-MEX 3 x 0 Deportivo Anzoategui-VEN
19/03 – 19h45 Peñarol-URU 2 x 1 Arsenal-ARG
5ª RODADA
25/03 – 23h00 Santos Laguna-MEX 4 x 1 Peñarol-URU
26/03 – 19h45 Deportivo Anzoategui-VEN 1 x 3 Arsenal-ARG
6ª RODADA
10/04 – 19h45 Arsenal-ARG 3 x 0 Santos Laguna-MEX
10/04 – 19h45 Peñarol-URU 1 x 1 Deportivo Anzoategui-VEN
Pré-Libertadores
1ª RODADA
28/01 – 21h00 Oriente Petrolero-BOL 1 x 0 Nacional-URU
28/01 – 23h15 Monarcas Morelia-MEX 2 x 1 Santa Fe-COL
29/01 – 22h00 Deportivo Quito-EQU 1 x 0 Botafogo-BRA
29/01 – 22h00 Sporting Cristal-PER 2 x 1 Atlético-BRA
30/01 – 21h00 Universidad de Chile-CHI 1 x 0 Guarani-PAR
30/01 – 23h15 Caracas-VEN 0 x 2 Lanús-ARG
2ª RODADA
04/02 – 21h00 Nacional-URU 2 x 0 Oriente Petrolero-BOL
04/02 – 23h30 Santa Fe-COL 1 x 0 Monarcas Morelia-MEX
05/02 – 22h00 Atlético-BRA 2 x 1 Sporting Cristal-PER
05/02 – 22h00 Botafogo-BRA 4 x 0 Deportivo Quito-EQU
06/02 – 20h30 Guarani-PAR 2 x 3 Universidad de Chile-CHI
06/02 – 23h00 Lanús-ARG 1 x 0 Caracas-VEN

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *