Homens sub-8, quem são os mais rápidos da história em Iron distance?

Por Mundo Tri

Toda vez que algum atleta consegue um tempo abaixo das 8h, o assunto dos recordes ressurge. E quem detém a melhor marca Iron Distance é Andreas Raelert, com incríveis 7:41:33. Confira quem são todos os atletas sub-8h.

Todos os tempos sub-8h:

# Nome País Local Ano Nat. Bike Cor. Total
1 Andreas Raelert ALE Roth 2011 46:18 04:11:43 02:40:51 07:41:33
2 Marino Vanhoenacker BEL Klagenfurt 2011 46:49 04:15:36 02:39:24 07:45:49
3 Ivan Rana ESP Klagenfurt 2014 44:36 04:15:57 02:43:43 07:48:43
4 Luc Van Lierde BEL Roth 1997 44:51 04:28:47 02:36:49 07:50:27
5 Jurgen Zack ALE Roth 1997 49:35 04:14:52 02:47:15 07:51:42
6 Peter Reid CAN Klagenfurt 1999 48:28 04:25:08 02:35:21 07:51:56
7 Dirk Bockel LUX Roth 2013 46:05 04:15:05 02:48:41 07:52:01
8 Marino Vanhoenacker BEL Klagenfurt 2010 47:49 04:18:30 02:42:03 07:52:05
9 Rasmus Henning DIN Roth 2010 46:57 04:23:25 02:39:43 07:52:36
10 Victor Del Corral ESP Florida 2013 55:23 04:15:15 02:37:29 07:53:12
11 Chris McCormack AUS Roth 2007 49:45 04:16:31 02:45:12 07:54:23
12 Christian Kramer ALE Klagenfurt 2014 44:30 04:18:26 02:46:46 07:54:31
13 Sebastian Kienle ALE Frankfurt 2014 49:40 04:12:13 02:49:35 07:55:14
14 Andrew Starykowicz EUA Florida 2013 49:53 04:02:17 02:58:18 07:55:22
15 Brent McMahon CAN Arizona 2014 47:25 04:21:21 2:43:29 07:55:48
16 Michael Gohner ALE Roth 2009 50:30 04:21:25 2:41:17 7:55:53
17 Timo Bracht ALE Roth 2014 48:58 04:19:59 02:44:32 07:56:00
17 Jurgen Zack ALE Roth 1999 50:59 04:14:16 02:48:10 07:56:00
19 Lothar Leder ALE Roth 1997 47:32 04:25:45 02:43:22 07:56:39
20 Lothar Leder ALE Roth 1996 49:33 04:24:06 02:43:23 07:57:02
21 Sebastian Kienle ALE Roth 2011 49:58 04:12:46 02:52:01 07:57:06
22 Thomas Hellriegel ALE Roth 1997 49:39 04:14:45 02:52:57 07:57:21
23 Michael Weiss AUT Klagenfurt 2011 52:52 04:16:25 02:42:27 07:57:40
24 Craig Alexander AUS Melbourne 2012 50:33 04:24:43 02:38:46 07:57:44
25 Jan van der Marel HOL Almere 1999 52:17 04:24:28 02:41:01 07:57:46
26 Chris McCormack AUS Roth 2004 47:59 04:26:54 02:40:23 07:57:50
27 Thomas Hellriegel ALE Roth 1999 48:57 04:16:04 02:49:51 07:57:50
28 Filip Ospaly CZE Florida 2013 48:06 04:23:53 02:41:17 07:58:44
29 Chris McCormack AUS Roth 2005 47:33 04:23:07 02:45:33 07:58:45
30 Faris Al Sultan ALE Roth 2004 45:45 04:24:04 02:45:57 07:58:57
31 Sebastian Kienle ALE Roth 2010 52:15 04:14:07 02:50:17 07:59:06
32 Timo Bracht ALE Frankfurt 2009 47:45 04:24:51 02:43:06 07:59:15
33 Eneko Llanos ESP Arizona 2011 48:47 04:20:55 02:46:09 07:59:38
34 Ronnie Schildknecht SUI Florida 2011 51:18 04:19:55 02:43:47 07:59:42
35 Andreas Raelert ALE Klagenfurt 2013 44:25 04:30:40 02:40:07 07:59:51
36 Chris McCormack AUS Frankfurt 2008 44:38 04:26:17 02:45:46 07:59:55
37 Eneko Llanos ESP Frankfurt 2013 46:10 04:25:32 02:44:12 07:59:58
38 James Cunnama RSA Roth 2012 47:41 04:29:34 02:40:06 07:59:59

O melhor tempo de cada atleta:

Rank Melhor tempo Atleta Evento
1 07:41:33 Andreas Raelert Challenge Roth 2011
2 07:45:59 Marino Vanhoenacker Ironman Austria 2011
3 07:48:43 Ivan Rana Ironman Austria 2014
4 07:50:27 Luc Van Lierde Ironman Europe 1997 (Roth)
5 07:51:42 Jurgen Zack Ironman Europe 1997 (Roth)
6 07:51:56 Peter Reid Ironman Austria 1999
7 07:52:01 Dirk Bockel Challenge Roth 2013
8 07:52:36 Rasmus Henning Challenge Roth 2010
9 07:53:12 Victor Del Corral Ironman Florida 2013
10 07:54:23 Chris McCormack Challenge Roth 2007
11 07:54:31 Christian Kramer Ironman Austria 2014
12 07:55:14 Sebastian Kienle Ironman Frankfurt 2014
13 07:55:22 Andrew Starykowicz Ironman Florida 2013
14 07:55:48 Brent McMahon Ironman Arizona 2014
14 07:55:53 Michael Gohner Challenge Roth 2009
15 07:56:00 Timo Bracht Ironman Frankfurt 2009
16 07:56:39 Lothar Leder Ironman Europe 1997 (Roth)
17 07:57:21 Thomas Hellriegel Ironman Europe 1997 (Roth)
18 07:57:40 Michael Weiss Ironman Austria 2011
19 07:57:44 Craig Alexander Ironman Melbourne 2012
20 07:57:46 Jan van der Marel Almere 1999
21 07:58:44 Filip Ospaly Ironman Florida 2013
22 07:58:57 Faris Al Sultan Challenge Roth 2009
23 07:59:38 Eneko Llanos Ironman Arizona 2011
24 07:59:42 Ronnie Schildknecht Ironman Florida 2011
25 07:59:59 James Cunnama Challenge Roth 2012

Número de tempos sub-8h de cada atleta:

Atleta
(26 Atletas) 38
Chris McCormack 4
Sebastian Kienle 3
Eneko Llanos 2
Lothar Leder 2
Marino Vanhoenacker 2
Thomas Hellriegel 2
Andreas Raelert 2
Jurgen Zack 2
Timo Bracht 2
James Cunnama 1
Jan van der Marel 1
Luc Van Lierde 1
Michael Weiss 1
Craig Alexander 1
Peter Reid 1
Rasmus Henning 1
Ronnie Schildknecht 1
Faris Al Sultan 1
Dirk Bockel 1
Victor Del Corral 1
Andrew Starykowicz 1
Filip Ospaly 1
Ivan Rana 1
Christian Kramer 1
Brent McMahon 1
Michael Gohner 1

Anos quando ocorreram sub-8h:

Ano
1996 1
1997 4
1998 0
1999 4
2000 0
2001 0
2002 0
2003 0
2004 2
2005 1
2006 0
2007 1
2008 1
2009 2
2010 3
2011 6
2012 2
2013 6
2014 5
(Total) 38

Locais onde ocorreram sub-8h:

Local
Roth 19
Klagenfurt 7
Flórida 4
Frankfurt 4
Arizona 2
Almere 1
Melbourne 1
(7 locais) 37

Países de origem dos atletas que marcaram tempos sub-8h:

País de origem No
ALE 16
AUS 5
BEL 3
ESP 4
CAN 2
AUT 1
CZE 1
DIN 1
EUA 1
HOL 1
LUX 1
RSA 1
SUI 1
(Total) 37

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *