Mulheres sub-9: quem são os mais rápidos da história em Iron distance?

 

Por Wagner Araújo, com contribuição John Levison, tri247.com

Oito horas parece ser um limite intransponível para os triatletas amadores que se aventuram em um Ironman. Apenas um seleto grupo dos maiores triatletas de todos os tempos conseguem entrar nessa lista. Entre as mulheres, esse limite, tipicamente, é assumido como nove horas de prova.

Desde o final da década de 90, quando Peter Reid, Luc Van Lierde, Jurgen Zack, Lothar Leder assombraram o mundo do nadapedalacorre com tempos abaixo das 8 horas, esse número permaneceu como meta para muitos outros atletas. Inusitadamente, dos 37 tempos na lista masculina abaixo de 8h, apenas 7 aconteceram entre 2000 e 2009, uma década inteira de tempos modestos.

Entre as mulheres, apenas 19 dos 103 tempos abaixo das 9 horas foram alcançados antes de 2008, quando começou a era Chrissie Wellington que, definitivamente, mudou o padrão das competições femininas de iron distance em todo o mundo.

Chrissie Wellington ainda detém o recorde @challenge

Chrissie Wellington ainda detém o recorde @challenge

Os grandes pioneiros desse clube foram a holandesa Thea Sybema, em 1991; e o alemão Lothar Leder, em 1996. Ambos conquistaram a façanha no rápido percurso de Roth, que à época sediava o Ironman Europa, e hoje é a casa do Challenge Roth, maior prova iron distance do mundo. E por falar em Roth, a prova tem 19 dos 37 tempos masculinos sub-8 e 31 dos 103 tempos femininos sub-9, incluindo os dois mais rápidos: Andreas Raelert (ALE), em 2011: 7h41min33seg; e Chrissie Wellington (GBR), no mesmo ano: 8h18min13seg.

Todos os tempos sub-9h: Tabelas com os tempos femininos

# Nome País Local Ano Nat. Bike Cor. Total
1 Chrissie Wellington GBR Roth 2011 49:49 04:40:39 02:44:35 08:18:13
2 Chrissie Wellington GBR Roth 2010 50:28 04:36:33 02:48:54 08:19:13
3 Chrissie Wellington GBR Roth 2009 50:28 04:40:28 02:57:32 08:31:59
4 Chrissie Wellington GBR Port
Elizabeth
2011 51:40 04:45:23 02:52:54 08:33:56
5 Caroline Steffen SUI Melbourne 2012 53:29 04:35:29 03:01:22 08:34:51
6 Chrissie Wellington GBR Arizona 2010 51:56 04:47:06 02:52:55 08:36:13
7 Eva Wutti AUT Copenhagen 2013 52:55 04:39:58 03:00:51 08:37:36
8 Mirinda Carfrae AUS Roth 2014 55:24 04:46:48 02:53:27 08:38:53
9 Rebekah Keat AUS Roth 2009 50:21 04:50:10 02:55:28 08:39:24
10 Caroline Steffen SUI Roth 2013 51:45 04:42:21 03:03:07 08:40:35
11 Rachel Joyce GBR Roth 2014 52:43 04:43:11 03:03:21 08:42:25
12 Linsey Corbin EUA Klagenfurt 2014 53:02 04:47:02 02:56:52 08:42:42
13 Yvonne van Vlerken HOL Florida 2013 00:14 04:35:49 03:01:55 08:43:07
14 Mary Beth Ellis EUA Klagenfurt 2011 48:07 04:48:09 03:01:28 08:43:35
15 Rachel Joyce GBR Roth 2012 47:37 04:54:07 02:59:53 08:45:04
16 Yvonne van Vlerken HOL Roth 2008 53:47 04:54:11 02:54:22 08:45:48
17 Rachel Joyce GBR Melbourne 2012 52:34 04:44:57 03:05:02 08:46:09
18 Yvonne van Vlerken HOL Roth 2013 54:40 04:39:35 03:09:33 08:46:22
19 Erica Csomor HUN Roth 2008 53:37 04:54:10 02:55:54 08:47:05
20 Sandra Wallenhorst ALE Klagenfurt 2008 57:19 04:50:43 02:54:49 08:47:26
21 Catriona Morrison GBR Roth 2009 51:46 04:48:55 03:03:57 08:48:11
22 Caroline Steffen SUI Roth 2014 52:08 04:48:14 03:05:05 08:48:42
23 Leanda Cave GBR Arizona 2011 52:08 04:51:07 02:58:52 08:49:00
24 Ashley Clifford EUA Florida 2013 55:21 04:51:20 02:56:35 08:49:03
25 Rachel Joyce GBR Texas 2013 54:02 04:42:29 03:07:27 08:49:14
26 Simone Brändli SUI Klagenfurt 2014 45:51 04:57:15 03:01:14 08:49:16
27 Sonja Tajsich ALE Roth 2012 55:50 04:55:14 02:55:43 08:49:47
28 Bella Bayliss GBR Klagenfurt 2009 54:04 04:49:41 03:00:20 08:50:13
29 Paula Newby Fraser EUA Roth 1994 50:55 04:49:48 03:10:10 08:50:53
30 Eva Wutti AUT Barcelona 2013 02:39 04:46:37 02:57:57 08:51:01
31 Julia Gajer ALE Roth 2013 51:48 04:56:35 02:59:55 08:51:04
32 Erica Csomor HUN Klagenfurt 2011 52:06 04:53:59 02:59:53 08:51:11
33 Bella Bayliss GBR Klagenfurt 2008 53:11 04:48:12 03:04:49 08:51:17
34 Lori Bowden CAN Klagenfurt 2002 55:46 04:50:58 02:59:55 08:51:22
35 Chrissie Wellington GBR Frankfurt 2008 48:34 04:57:17 03:01:44 08:51:24
36 Yvonne van Vlerken HOL Florida 2012 01:26 04:40:20 03:04:45 08:51:35
37 Yvonne van Vlerken HOL Roth 2007 57:55 04:51:48 02:58:55 08:51:55
38 Rebekah Keat AUS Roth 2010 52:14 04:56:44 03:00:06 08:52:10
39 Mirinda Carfrae AUS Hawaii 2013 58:50 04:58:20 02:50:38 08:52:14
40 Caroline Steffen SUI Frankfurt 2012 48:58 04:52:34 03:06:52 08:52:33
41 Corinne Abraham GBR Frankfurt 2014 54:23 04:49:06 03:04:38 08:52:40
42 Rebekah Keat AUS Copenhagen 2011 49:33 04:54:41 03:05:02 08:52:42
43 Julia Gajer ALE Arizona 2013 53:24 04:51:46 03:02:02 08:52:49
44 Lisa Hütthaler AUT Klagenfurt 2014 52:05 04:48:55 03:07:26 08:53:20
45 Diana Riesler ALE Klagenfurt 2011 58:20 04:43:50 03:05:41 08:53:35
46 Jodie Swallow GBR Kalmar 2013 48:30 04:55:39 03:06:41 08:54:01
46 Kate Allen AUT Klagenfurt 2003 49:14 05:03:28 02:57:12 08:54:01
48 Chrissie Wellington GBR Hawaii 2009 54:31 04:52:06 03:03:05 08:54:02
49 Linsey Corbin EUA Arizona 2011 57:00 04:50:11 03:02:28 08:54:33
50 Rebekah Keat AUS Copenhagen 2010 50:21 04:48:04 03:13:09 08:54:36
51 Kelly Williamson EUA Texas 2014 51:49 05:03:51 02:54:46 08:54:42
52 Mary Beth Ellis EUA Texas 2012 53:32 04:45:52 03:11:09 08:54:58
53 Paula Newby Fraser EUA Roth 1992 50:49 04:50:09 03:14:02 08:55:00
54 Chrissie Wellington GBR Hawaii 2011 01:03 04:56:53 02:52:41 08:55:08
54 Lori Bowden CAN Forster/
Tuncurry
2000 56:42 04:51:40 03:06:46 08:55:08
56 Jessica Jacobs EUA Florida 2011 02:03 04:53:42 02:53:26 08:55:10
57 Paula Newby Fraser EUA Hawaii 1992 53:30 04:56:34 03:05:24 08:55:28
58 Thea Sybesma HOL Roth 1991 55:01 04:46:22 03:14:06 08:55:29
59 Meredith Kessler EUA Arizona 2013 50:14 04:45:33 03:16:05 08:55:47
60 Camilla Pedersen DIN Frankfurt 2013 48:08 04:54:20 03:09:29 08:56:01
61 Ines Estedt ALE Detern/
Jumme
1995 50:32 05:03:47 03:01:46 08:56:05
62 Heleen Bij de vaate HOL Klagenfurt 2011 58:54 04:52:16 02:59:40 08:56:12
63 Julia Wagner ALE Roth 2011 51:28 04:54:27 03:07:25 08:56:23
63 Irma Heeren HOL Almere 1999 00:48 04:59:47 02:55:48 08:56:23
65 Elizabeth Lyles EUA Frankfurt 2014 53:40 04:56:53 03:01:14 08:56:36
66 Sara Gross CAN Brasil 2014 55:47 04:49:42 03:06:11 08:56:41
66 Erica Csomor HUN Florida 2013 02:13 04:45:09 03:03:32 08:56:41
68 Katinka Wiltenburg HOL Almere 1996 55:29 05:00:39 03:00:49 08:56:57
69 Julia Gajer ALE Roth 2012 50:14 05:02:11 03:01:55 08:57:02
70 Sofie Goos BEL Klagenfurt 2014 52:06 04:54:32 03:05:43 08:57:08
71 Chrissie Wellington GBR Port
Macquarie
2009 50:48 05:03:01 02:59:15 08:57:10
72 Gina Ferguson NZL Roth 2008 48:52 05:01:42 03:03:08 08:57:18
73 Michelle Vesterby DEN Arizona 2013 53:30 04:42:57 03:16:43 08:57:24
74 Rachel Joyce GBR Hawaii 2013 54:09 04:55:25 03:03:37 08:57:28
75 Lucie Reed CZE Barcelona 2013 56:07 04:51:25 03:06:05 08:57:34
76 Thea Sybesma HOL Roth 1992 53:56 04:47:01 03:16:40 08:57:37
77 Catriona Morrison GBR Texas 2011 05:51:15 03:04:14 08:57:51
78 Yvonne van Vlerken HOL Almere 2007 58:30 04:45:49 03:09:11 08:57:54
79 Caroline Steffen SUI Melbourne 2014 52:03 04:56:38 03:04:44 08:57:57
79 Mirinda Carfrae AUS Hawaii 2011 57:17 05:04:16 02:52:09 08:57:57
81 Gina Crawford NZL Frankfurt 2014 49:21 04:56:01 03:07:37 08:58:06
82 Sandra Wallenhorst ALE Frankfurt 2009 54:22 04:54:02 03:05:33 08:58:08
82 Belinda Granger AUS Roth 2008 48:49 04:50:24 03:15:10 08:58:08
84 Paula Newby Fraser EUA Hawaii 1993 53:29 04:48:30 03:16:24 08:58:23
85 Kate Allen AUT Klagenfurt 2002 51:11 04:55:12 03:06:38 08:58:24
86 Joanna Lawn NZL Roth 2007 51:46 04:52:48 03:10:40 08:58:25
87 Mirinda Carfrae AUS Hawaii 2010 55:53 05:04:59 02:53:32 08:58:36
88 Nina Kraft ALE Frankfurt 2004 48:35 05:05:11 03:00:53 08:58:37
89 Jodie Swallow GBR Frankfurt 2013 46:09 04:50:36 03:17:40 08:58:43
89 Lucy Gossage GBR Barcelona 2012 57:30 04:55:47 03:02:57 08:58:43
91 Rebekah Keat AUS Roth 2011 51:27 04:51:05 03:13:51 08:59:22
92 Gina Ferguson NZL Busselton 2008 50:30 04:56:42 03:09:06 08:59:24
93 Erica Csomor HUN Klagenfurt 2013 51:57 04:58:03 03:04:04 08:59:31
93 Sue Latshaw EUA Roth 1997 52:44 04:55:52 03:10:55 08:59:31
95 Gina Crawford NZL Roth 2012 50:17 05:04:55 03:00:05 08:59:35
96 Yvonne van Vlerken HOL Roth 2014 59:24 04:42:17 03:14:40 08:59:36
97 Lori Bowden CAN Klagenfurt 2001 54:44 04:57:59 03:02:55 08:59:41
98 Erica Csomor HUN Roth 2009 53:16 04:54:37 03:08:29 08:59:42
99 Elizabeth Lyles EUA Busselton 2013 57:11 04:58:21 03:00:37 08:59:44
100 Sonja Tajsich ALE Klagenfurt 2009 56:32 04:49:05 03:09:05 08:59:45
100 Edith Niederfriniger ITA Klagenfurt 2008 49:05 05:04:17 03:01:16 08:59:45
102 Diana Riesler ALE Vichy 2013 56:30 04:44:29 03:14:10 08:59:48
103 Michi Herlbauer AUT Klagenfurt 2014 51:23 04:58:56 03:04:38 08:59:57

O melhor tempo de cada atleta:

Rank Melhor tempo Atleta Evento
1 08:18:13 Chrissie Wellington Challenge Roth 2011
2 08:34:51 Caroline Steffen Ironman Melbourne 2012
3 08:37:36 Eva Wutti Ironman Copenhagen 2013
4 08:38:53 Mirinda Carfrae Challenge Roth 2014
5 08:39:24 Rebekah Keat Challenge Roth 2009
6 08:42:25 Rachel Joyce Challenge Roth 2014
7 08:42:42 Linsey Corbin Ironman Austria 2014
8 08:43:07 Yvonne van Vlerken Ironman Florida 2013
9 08:43:35 Mary Beth Ellis Ironman Austria 2011
10 08:47:05 Erica Csomor Challenge Roth 2008
11 08:47:26 Sandra Wallenhorst Ironman Austria 2008
12 08:48:11 Catriona Morrison Challenge Roth 2009
13 08:49:00 Leanda Cave Ironman Arizona 2011
14 08:49:03 Ashley Clifford Ironman Florida 2013
15 08:49:16 Simone Brändli Ironman Austria 2014
16 08:49:47 Sonja Tajsich Challenge Roth 2012
17 08:50:13 Bella Bayliss Ironman Austria 2009
18 08:50:53 Paula Newby Fraser Ironman Europe 1994 (Roth)
19 08:51:04 Julia Gajer (nee Wagner) Challenge Roth 2013
20 08:51:22 Lori Bowden Ironman Austria 2002
21 08:52:40 Corinne Abraham Ironman European Champs 2014 (Frankfurt)
22 08:53:20 Lisa Hütthaler Ironman Austria 2014
23 08:53:35 Diana Riesler Ironman Austria 2011
24= 08:54:01 Kate Allen Ironman Austria 2003
24= 08:54:01 Jodie Swallow Ironman Kalmar, Sweden 2013
26 08:54:42 Kelly Williamson Ironman Texas 2014
27 08:55:10 Jessica Jacobs Ironman Florida 2011
28 08:55:29 Thea Sybesma Ironman Europe 1991 (Roth)
29 08:55:47 Meredith Kessler Ironman Arizona 2013
30 08:56:01 Camilla Pedersen Ironman European Champs 2013 (Frankfurt)
31 08:56:05 Ines Estedt Euro Champs – Detern/Jumme (1995)
32 08:56:12 Heleen Bij De Vaate Ironman Austria 2011
33 08:56:23 Irma Heeren Almere 1999
34 08:56:36 Elizabeth Lyles Ironman European Champs 2014 (Frankfurt)
35 08:56:41 Sara Gross Ironman Brasil 2014
36 08:56:57 Katinka Wiltenburg Almere 1996
37 08:57:08 Sofie Gooes Ironman Austria 2014
38 08:57:18 Gina Ferguson Challenge Roth 2008
39 08:57:24 Michelle Vesterby Ironman Arizona 2013
40 08:57:34 Lucie Reed Challenge Barcelona 2013
41 08:58:08 Belinda Granger Challenge Roth 2008
42 08:58:25 Joanna Lawn Challenge Roth 2007
43 08:58:37 Nina Kraft Ironman Frankfurt 2004
44 08:58:43 Lucy Gossage Challenge Barcelona 2012
45 08:59:31 Sue Latshaw Ironman Europe 1997 (Roth)
46 08:59:45 Edith Niederfriniger Ironman Austria 2008
47 08:59:57 Michi Herlbauer Ironman Austria 2014

Número de tempos sub-9h de cada atleta:

Atleta
Chrissie Wellington 9
Yvonne van Vlerken 7
Rebekah Keat 5
Erica Csomor 5
Rachel Joyce 5
Caroline Steffen 5
Paula Newby Fraser 4
Julia Gajer 4
Gina Crawford 4
Mirinda Carfrae 4
Lori Bowden 3
Bella Bayliss 2
Catriona Morrison 2
Kate Allen 2
Mary Beth Ellis 2
Sandra Wallenhorst 2
Sonja Tajsich 2
Thea Sybesma 2
Diana Riesler 2
Jodie Swallow 2
Eva Wutti 2
Linsey Corbin 2
Elizabeth Lyles 2
Belinda Granger 1
Camilla Pedersen 1
Edith Niederfriniger 1
Heleen Bij de vaate 1
Ines Estedt 1
Irma Heeren 1
Jessica Jacobs 1
Joanna Lawn 1
Katinka Wiltenburg 1
Leanda Cave 1
Lucy Gossage 1
Nina Kraft 1
Sue Latshaw 1
Lucie Reed 1
Ashley Clifford 1
Meredith Kessler 1
Michelle Vesterby 1
Kelly Williamson 1
Sara Gross 1
Simone Brändli 1
Lisa Hütthaler 1
Sofie Gooes 1
Michi Herlbauer 1
Corinne Abraham 1
Total 103

Anos quando ocorreram sub-9h:

Anos
1991 1
1992 3
1993 1
1994 1
1995 1
1996 1
1997 1
1998 0
1999 1
2000 1
2001 1
2002 2
2003 1
2004 1
2005 0
2006 0
2007 3
2008 9
2009 9
2010 5
2011 15
2012 10
2013 21
2014 15
(Total) 103

Locais onde ocorreram sub-9h:

Locais
Roth 31
Klagenfurt 19
Frankfurt 9
Hawaii 8
Arizona 6
Flórida 5
Texas 4
Almere 3
Copenhagen 3
Barcelona 3
Melbourne 3
Busselton 2
Detern/Jumme 1
Forster-Tuncurry 1
Kalmar 1
Vichy 1
Port Macquarie 1
Port Elizabeth 1
Brasil 1
(18 locais) 103

Países de origem das atletas que marcaram tempos sub-9h:

País de origem
GBR 25
ALE 15
EUA 15
HOL 13
AUS 9
AUT 7
HUN 5
NZL 4
CAN 3
SUI 3
DIN 2
CZE 1
ITA 1
103

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *