Bahia-BA

Copa Nordeste 2014 Tabela & Classificação

Copa do Nordeste de Futebol (também conhecida como Campeonato do Nordeste ou Nordestão) é uma competição disputada entre equipes da Região Nordeste do Brasil (exceto Maranhão e Piauí, cujas equipes participavam da Copa Norte).

Considerado um dos campeonatos regionais mais importantes do país, o Nordestão foi uma competição intermitente no calendário do futebol brasileiro em seus primeiros anos. Organizada sob a alcunha de Copa Nordeste pela primeira vez em 1994, o torneio foi disputado continuamente entre 1997 e 2003, época em que passou a ser organizado pela Confederação Brasileira de Futebol.nota 1 Teve quase todas suas edições canceladas entre 2004 a 2012, com exceção do campeonato 2010. Retornou novamente ao calendário do futebol brasileiroem 2013.

Das 11 edições realizadas, houve cinco clubes campeões. O Vitória é o maior vencedor do Nordestão, com 5 títulos, seguido de Bahia eSport Recife, com 2 conquistas cada.

A partir da edição de 2014, o seu campeão garante uma vaga na Copa Sul-Americana.

 

Clube PG J V E D GP GC SG A%
Grupo A
América-RN 12 6 3 3 0 10 2 8 66,7
Vitória-BA 11 6 3 2 1 12 8 4 61,1
Sergipe-SE 6 6 1 3 2 8 14 -6 33,3
Confiança-SE 2 6 0 2 4 6 12 -6 11,1
Grupo B
CSA-AL 11 6 3 2 1 10 6 4 61,1
Santa Cruz-PE 11 6 3 2 1 8 6 2 61,1
Bahia-BA 10 6 3 1 2 7 8 -1 55,6
Vitória da Conquista-BA 1 6 0 1 5 6 11 -5 5,6
Grupo C
Ceará-CE 11 6 3 2 1 10 4 6 61,1
CRB-AL 10 6 3 1 2 7 10 -3 55,6
Potiguar-M-RN 9 6 2 3 1 8 7 1 50,0
Treze-PB 3 6 1 0 5 5 9 -4 16,7
Grupo D
Guarany-S-CE 9 6 2 3 1 5 4 1 50,0
Sport-PE 8 6 2 2 2 5 3 2 44,4
Náutico-PE 6 6 1 3 2 4 7 -3 33,3
Botafogo-PB 4 6 2 2 2 5 5 0 44,4
Botafogo-PB perdeu quatro pontos por escalar dois jogadores irregulares.
Legenda

PG – Pontos Ganhos | JG – Jogos Disputados | VI – Vitórias | EM – Empates
DE – Derrotas | GP – Gols Pró | GC – Gols Contra | SG – Saldo de Gols
%A – Porcentual de Aproveitamento de Pontos


Final
1ª RODADA
02/04 – 22h00 Sport-PE 2 x 0 Ceará-CE
2ª RODADA
09/04 – 22h00 Ceará-CE 1 x 1 Sport-PE
Semifinal
1ª RODADA
12/03 – 22h00 Sport-PE 2 x 0 Santa Cruz-PE
12/03 – 22h00 Ceará-CE 4 x 0 América-RN
2ª RODADA
19/03 – 22h00 América-RN 2×0 Ceará-CE
19/03 – 22h00 Santa Cruz-PE 1×2 Sport-PE
Quartas-de-final
1ª RODADA
15/02 – 18h00 Santa Cruz-PE 3×0 Guarany-S-CE
15/02 – 19h30 CRB-AL 2×0 América-RN
16/02 – 16h00 Vitória-BA 1×1 Ceará-CE
16/02 – 16h00 Sport-PE 2×0 CSA-AL
2ª RODADA
25/02 – 21h50 CSA-AL 1×0 Sport-PE
26/02 – 21h50 Guarany-S-CE 0x1 Santa Cruz-PE
26/02 – 21h50 Ceará-CE 5×1 Vitória-BA
27/02 – 20h00 América-RN 4×0 CRB-AL

 

Grupo A
1ª RODADA
18/01 – 21h30 Sergipe-SE 2 x 1 Confiança-SE
19/01 – 19h30 Vitória-BA 0 x 3 América-RN
2ª RODADA
22/01 – 22h15 Confiança-SE 1 x 3 Vitória-BA
23/01 – 20h15 América-RN 3 x 0 Sergipe-SE
3ª RODADA
26/01 – 17h00 Sergipe-SE 2 x 2 Vitória-BA
26/01 – 17h00 América-RN 2 x 0 Confiança-SE
4ª RODADA
29/01 – 18h00 Confiança-SE 1 x 1 América-RN
29/01 – 20h00 Vitória-BA 5 x 1 Sergipe-SE
5ª RODADA
01/02 – 17h00 Vitória-BA 2 x 1 Confiança-SE
01/02 – 21h30 Sergipe-SE 1 x 1 América-RN
6ª RODADA
05/02 – 21h15 Confiança-SE 2 x 2 Sergipe-SE
05/02 – 22h15 América-RN 0 x 0 Vitória-BA
Grupo B
1ª RODADA
18/01 – 17h30 Santa Cruz-PE 3 x 2 Vitória da Conquista-BA
19/01 – 17h00 CSA-AL 4 x 1 Bahia-BA
2ª RODADA
22/01 – 20h00 Vitória da Conquista-BA 2 x 2 CSA-AL
22/01 – 22h15 Bahia-BA 1 x 1 Santa Cruz-PE
3ª RODADA
25/01 – 17h00 Santa Cruz-PE 0 x 1 CSA-AL
25/01 – 19h30 Bahia-BA 1 x 0 Vitória da Conquista-BA
4ª RODADA
29/01 – 22h15 Vitória da Conquista-BA 1 x 2 Bahia-BA
30/01 – 20h15 CSA-AL 1 x 1 Santa Cruz-PE
5ª RODADA
02/02 – 17h00 Santa Cruz-PE 2 x 1 Bahia-BA
02/02 – 21h30 CSA-AL 2 x 1 Vitória da Conquista-BA
6ª RODADA
05/02 – 22h15 Vitória da Conquista-BA 0 x 1 Santa Cruz-PE
05/02 – 22h15 Bahia-BA 1 x 0 CSA-AL
Grupo C
1ª RODADA
17/01 – 21h00 Potiguar-M-RN 2 x 1 Treze-PB
18/01 – 19h30 Ceará-CE 5 x 0 CRB-AL
2ª RODADA
21/01 – 22h30 CRB-AL 1 x 1 Potiguar-M-RN
22/01 – 22h15 Treze-PB 0 x 1 Ceará-CE
3ª RODADA
25/01 – 17h00 Ceará-CE 1 x 1 Potiguar-M-RN
25/01 – 21h30 CRB-AL 2 x 1 Treze-PB
4ª RODADA
29/01 – 22h15 Potiguar-M-RN 1 x 1 Ceará-CE
30/01 – 20h15 Treze-PB 2 x 0 CRB-AL
5ª RODADA
02/02 – 19h15 Ceará-CE 2 x 0 Treze-PB
02/02 – 19h30 Potiguar-M-RN 1 x 2 CRB-AL
6ª RODADA
05/02 – 22h15 CRB-AL 2 x 0 Ceará-CE
05/02 – 22h15 Treze-PB 1 x 2 Potiguar-M-RN
Grupo D
1ª RODADA
19/01 – 17h00 Botafogo-PB 1 x 1 Sport-PE
20/01 – 21h00 Náutico-PE 1 x 1 Guarany-S-CE
2ª RODADA
23/01 – 20h15 Guarany-S-CE 2 x 1 Botafogo-PB
23/01 – 22h30 Sport-PE 0 x 1 Náutico-PE
3ª RODADA
26/01 – 19h30 Sport-PE 0 x 0 Guarany-S-CE
04/02 – 20h00 Botafogo-PB 1 x 1 Náutico-PE
4ª RODADA
29/01 – 22h15 Guarany-S-CE 1 x 0 Sport-PE
30/01 – 22h30 Náutico-PE 0 x 1 Botafogo-PB
5ª RODADA
02/02 – 17h00 Botafogo-PB 1 x 0 Guarany-S-CE
02/02 – 19h30 Náutico-PE 0 x 3 Sport-PE
6ª RODADA
06/02 – 21h30 Sport-PE 1 x 0 Botafogo-PB
06/02 – 21h30 Guarany-S-CE 1 x 1 Náutico-PE