Tabela Completa

Tabela Copa do Brasil 2014

Copa do Brasil é o segundo torneio de futebol mais importante do Brasil.1

É realizada em moldes semelhantes aos de competições como a Copa da Inglaterra, Taça de Portugal, Copa do Rei, Copa da Escócia, entre outras.

Até 2012 a competição foi realizada com 64 clubes dos 26 estados brasileiros e do Distrito Federal.

A partir de 2013, o Torneio será disputado com 86 equipes, seis delas já classificadas para as oitavas de finais. A partir de 2013 o principal patrocinador da competição passou a ser a Perdigão, fazendo com que a competição passe a ser chamada de Copa Perdigão do Brasil. O contrato vai até 2015.

Desde a edição de 2001, os times que participavam da Libertadores da América não disputavam a Copa do Brasil no mesmo ano, devido ao conflito de datas com a competição continental.

Sendo assim, o campeão da Copa do Brasil nunca disputava a próxima edição, uma vez que é classificado para disputar a Taça Libertadores da América do próximo ano. Porém, com a nova fórmula de disputa, a partir de 2013, o torneio nacional contará com os times participantes da Taça Libertadores da América.

A competição tem transmissão em TV aberta so pela Rede Globo, e em TV fechada pelo SporTV em parceria com a ESPN e a partir de 2013 com a Fox Sports.

Primeira Fase
1ª RODADA
12/03 – 19h30 Vilhena-RO 0 x 1 Palmeiras-SP
12/03 – 20h30 Flamengo-PI 0 x 1 Atlético-GO
12/03 – 20h30 Juazeiro-BA 0 x 2 Tupi-MG
12/03 – 20h30 São Luiz-RS 2 x 2 Nacional-AM
12/03 – 20h30 Sergipe-SE 1 x 0 Náutico-PE
12/03 – 20h30 Desportiva-ES 1 x 0 ABC-RN
12/03 – 20h30 Interporto-TO 2 x 2 Sampaio Corrêa-MA
12/03 – 20h30 Tombense-MG 1 x 1 Treze-PB
12/03 – 20h30 Goianésia-GO 2 x 2 Grêmio Barueri-SP
12/03 – 21h30 Náutico-RR 1 x 4 Ponte Preta-SP
12/03 – 22h00 Remo-PA 1 x 6 Internacional-RS
12/03 – 22h00 CSA-AL 0 x 1 São Paulo-SP
13/03 – 21h30 Rondonópolis-MT 2 x 2 CRB-AL
13/03 – 21h50 CENE-MS 2 x 2 Coritiba-PR
19/03 – 19h30 J. Malucelli-PR 1 x 1 Vitória-BA
19/03 – 19h30 Londrina-PR 2 x 0 Criciúma-SC
19/03 – 22h00 Bahia de Feira-BA 0 x 2 Corinthians-SP
19/03 – 22h00 Villa Nova-MG 1 x 1 Bahia-BA
20/03 – 19h30 São Bernardo-SP 1 x 1 Paraná-PR
20/03 – 21h50 Horizonte-CE 3 x 1 Fluminense-RJ
02/04 – 19h30 Potiguar-M-RN x Portuguesa-SP
02/04 – 20h30 Parnahyba-PI x Ceará-CE
02/04 – 20h30 Lajeadense-RS x Bragantino-SP
02/04 – 20h30 Botafogo-PB x Goiás-GO
02/04 – 20h30 Santa Rita-AL x Guarani-SP
02/04 – 20h30 Boavista-RJ x América-RN
02/04 – 20h30 Maranhão-MA x Paysandu-PA
02/04 – 20h30 Barbalha-CE x Cuiabá-MT
02/04 – 20h30 Paragominas-PA x ASA-AL
02/04 – 20h30 Santos-AP x América-MG
02/04 – 20h30 Caldense-MG x Duque de Caxias-RJ
02/04 – 21h30 Princesa do Solimões-AM x Brasiliense-DF
02/04 – 21h30 Plácido de Castro-AC x Figueirense-SC
02/04 – 22h00 Brasília-DF x Sport-PE
02/04 – 22h00 Mixto-MT x Santos-SP
03/04 – 19h30 Lagarto-SE x Santa Cruz-PE
03/04 – 21h50 Resende-RJ x Vasco da Gama-RJ
10/04 – 19h30 Novo Hamburgo-RS x Joinville-SC
2ª RODADA
02/04 – 20h30 Náutico-PE x Sergipe-SE
09/04 – 19h30 Coritiba-PR x CENE-MS
09/04 – 19h30 Criciúma-SC x Londrina-PR
09/04 – 19h30 Santa Cruz-PE x Lagarto-SE
09/04 – 20h30 Guarani-SP x Santa Rita-AL
09/04 – 20h30 ABC-RN x Desportiva-ES
09/04 – 20h30 Paysandu-PA x Maranhão-MA
09/04 – 20h30 Sampaio Corrêa-MA x Interporto-TO
09/04 – 20h30 ASA-AL x Paragominas-PA
09/04 – 20h30 Figueirense-SC x Plácido de Castro-AC
09/04 – 20h30 Treze-PB x Tombense-MG
09/04 – 20h30 América-MG x Santos-AP
09/04 – 20h30 Grêmio Barueri-SP x Goianésia-GO
09/04 – 20h30 Atlético-GO x Flamengo-PI
09/04 – 20h30 Bragantino-SP x Lajeadense-RS
09/04 – 20h30 Brasiliense-DF x Princesa do Solimões-AM
09/04 – 21h30 Nacional-AM x São Luiz-RS
09/04 – 22h00 São Paulo-SP x CSA-AL
10/04 – 21h50 Palmeiras-SP x Vilhena-RO
10/04 – 21h50 Fluminense-RJ x Horizonte-CE
16/04 – 19h30 Vitória-BA x J. Malucelli-PR
16/04 – 19h30 Avaí-SC x Naviraíense-MS
16/04 – 19h30 Bahia-BA x Villa Nova-MG
16/04 – 19h30 Paraná-PR x São Bernardo-SP
16/04 – 20h30 CRB-AL x Rondonópolis-MT
16/04 – 20h30 América-RN x Boavista-RJ
16/04 – 20h30 Duque de Caxias-RJ x Caldense-MG
16/04 – 20h30 Ceará-CE x Parnahyba-PI
16/04 – 20h30 Goiás-GO x Botafogo-PB
16/04 – 21h30 Cuiabá-MT x Barbalha-CE
16/04 – 22h00 Santos-SP x Mixto-MT
17/04 – 19h30 Joinville-SC x Novo Hamburgo-RS
17/04 – 19h30 Portuguesa-SP x Potiguar-M-RN
17/04 – 21h50 Sport-PE x Brasília-DF
17/04 – 21h50 Vasco da Gama-RJ x Resende-RJ
Preliminar
1ª RODADA
19/02 – 20h30 Real Noroeste-ES 1 x 1 Rio Branco-AC
2ª RODADA
26/02 – 21h30 Rio Branco-AC 1 x 0 Real Noroeste-ES